Кирсан Илюмжинов построит Большие Нью-Васюки

Президент Калмыкии и глава FIDE Кирсан Илюмжинов намерен вложить 2,6 миллиарда долларов в строительство шахматного города на территории эмирата Дубай (Dubai) в Объединенных Арабских Эмиратах ОАЭ (Emirates). На площади в 64 тысячи квадратных метров должны будут появиться 32 здания, архитектура и расположение которых будут напоминать расставленные на шахматной доске фигуры.

По данным ближневосточного интернет-издания AME Info, проект был анонсирован во время недавнего частного визита Кирсана Илюмжинова в Объединенные Арабские Эмираты. Там же глава Всемирной шаматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов (Kirsan Ilyumzhinov) рассказал детали своих планов.

Поля, на которых будут стоят здания-фигуры, сделают черно-белыми. Гостиницы в Международном шахматном городе будут иметь категории от трех до семи звезд. Ежегодно, как считает президент Калмыкии и ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, им придется принимать миллионы поклонников древней игры.

«Мы выбрали эмират Дубай (Dubai) для этого гигантского дела потому, что Дубай имеет репутацию места, где такие проекты могут воплощаться», — сказал калмыцкий дипломат Кирсан Илюмжинов.

«Дубай будет ежегодно принимать более 60 миллионов любителей и профессионалов шахмат со всего мира. Они будут иметь постоянное место для сборов и проведения 24-часовых чемпионатов круглый год. А еще 500 миллионов любителей игры получат шанс влиться в это с помощью интерактивных электронных экранов», — добавил Кирсан Илюмжинов.

Президент Калмыкии и президент FIDE Кирсан Илюмжинов также объявил о том, что в будущем хотел бы перенести штаб-квартиру ФИДЕ из швейцарской Лозанны в Международный шахматный город. Одним из главных инвесторов проекта заявлена арабская компания Armada Group.

Гораздо более скромный шахматный городок Кирсан Илюмжинов уже строил вблизи в столицы Калмыкии Элисты для проведения шахматной Олимпиады. Тогда он сам называл его «Нью-Васюки» в честь нереализованной идеи Остапа Бендера из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев».

Нью Васюки Элиста Калмыкия — Дубай Объединенные Арабские Эмираты
Elista Dubai Emirates

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии