Решение ФИДЕ о титуле абсолютного чемпиона мира по шахматам

Шахматы FIDE В Тбилиси (Грузия) состоялся президентский совет ФИДЕ, по итогам которого было принято решение о дальнейшей судьбе титула абсолютного чемпиона мира по шахматам. Этот титул будет разыгран в октябре 2005 года в матч-турнире, в котором примут участие восемь сильнейших гроссмейстеров мира, включая сильнейшего по рейтингу гроссмейстера мира Гарри Каспарова и чемпиона мира по классическим шахматам Владимира Крамника.

Решение совета FIDE огласил на брифинге президент FIDE и Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. Он назвал это решение «историческим, так как оно позволит снять нервозность, которая была в шахматном мире».

В матч-турнире, победитель которого будет объявлен абсолютным чемпионом мира, кроме Крамника и Каспарова примут участие победитель нокаут-чемпионата узбек Рустам Касымджанов, финалист нокаут-чемпионата англичанин Майкл Адамс, финалист классического чемпионата мира венгр Петр Леко, экс-чемпион мира ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд, болгарин Веселин Топалов и россиянин Александр Морозевич.

Матч-турнир пройдет в два круга и стартует 1 октября. Решение о том, где именно пройдет соревнование, будет принято до 15 апреля. «Мы объявили тендер на право организовать этот матч-турнир. — отметил глава FIDE и Калмыкии Кирсан Илюмжинов. — Уже выразили желание принять сильнейших в Тбилиси, Ереване и Сингапуре. Минимальный призовой фонд — 500 тысяч долларов США. Но, скорее всего, он будет выше…».

Сам президент Всемирной шахматной федерации ФИДЕ и Калмыкии Кирсан Николаевич Илюмжинов предлагает провести турнир в городе Элиста (Elista), столице европейского буддизма. По его словам, до 15 марта все участники получат на подпись соответствующие контракты. В случае отказа какого-либо гроссмейстера его место автоматически займет следующий по рейтингу.

270205

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии