Кирсан Илюмжинов принял участие в открытии визит-центра сайгачьего питомника Яшкульский

Новости Калмыкии KalmykiaNews: 15 мая 2006 года президент Калмыкии и FIDE Кирсан Илюмжинов посетил Яшкульский район Республики Калмыкия, где принял участие в открытии визит-центра сайгачьего питомника «Яшкульский».

Главной задачей ГУ «Центр диких животных Республики Калмыкия» является разведение и содержание сайгаков в неволе для последующего выпуска в естественную среду обитания, а также сохранения генофонда на случай исчезновения вида.

В становлении Центра диких животных, наряду с руководством Республики Калмыкия активно участвовал и ряд зарубежных организаций. В частности, Мюнхенский и Денверский зоологические общества, Институт устойчивых сообществ (США), Фонд по крупным травоядным (Нидерланды), Служба рыбы и дичи США и др.

В настоящее время в питомнике содержатся не только сайгаки, но и два верблюда, буйволица, две коровы и бык. Коровы и бык были куплены в рамках Программы малых проектов в сфере охраны окружающей среды при поддержке Министерства охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании.

Открывающийся визит-центр сайгачьего питомника «Яшкульский» — это образовательный пункт для населения степной республики, который сможет посетить для наблюдения за уникальными животными каждый желающий.

В церемонии открытия приняли участие эксперты из Великобритании, представители Британского Совета, Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», администраций ряда российских регионов.

Сайт про Калмыкию

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии