Кирсан Николаевич Илюмжинов посетил строительство Национальной библиотеки и Национального музея

17 декабря 2008 года Первый Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов посетил два крупных юбилейных объекта в Элисте — Национальную библиотеку им. Амур-Санана и Национальный музей Республики Калмыкия. Темпами строительных работ, как и освоением выделенных бюджетных средств, руководитель Калмыкии остался доволен.

«В связи с финансовым кризисом обеспокоенность была и у подрядчиков, и у наших строителей: справимся мы с финансированием или нет. Но, как видите, конец года, финансирование стабильно идет, план выдерживается, — отметил Кирсан Илюмжинов. — Хотелось бы от строителей увеличения производительности труда. Надеюсь, что в ближайшее время эти два важных объекта будут сданы. Дальше все будет зависеть уже от библиотечных и музейных работников».

Президент Республики Калмыкия осмотрел строительные площадки на территории объектов, выслушал пожелания директоров учреждений Евгения Матвенова и Надежды Уластаевой по поводу внутренней отделки и технического оснащения помещений. К примеру, приобретение оборудования для экспозиционных залов музея требует отдельного финансирования по линии Минкультуры РФ. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается республиканским Министерством образования, культуры и науки. Обсуждалась также необходимость строительства ограждения вокруг здания,чтобы во дворе музея можно было выставить две пушки, которые находятся сейчас в военкомате и в селе Троицкое.

«С самого начала финансирование здесь шло нормально. 89 млн. рублей из федерального бюджета поступило, ресбюджет тоже выполнил свои обязательства. В настоящее время на счету 25 млн. рублей. Думаю, к концу года эти средства будут использованы», — сообщила врио руководителя Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Эльза Батырева.

К концу января строители планируют завершить обшивку фасада и входного портала керамогранитом. Кирсан Илюмжинов порекомендовал максимально использовать для работы каждый день.

Сотрудников музея Глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов ориентировал на третью декаду мая, чтобы к этому сроку запустить хотя бы часть экспозиций.

Людмила Сарангова

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии