Встреча Кирсана Илюмжинова с Игорем Очировым Молодежный Парламент

29 октября 2008 года Глава Республики Калмыкия и FIDE Кирсан Илюмжинов встретился с председателем Общественной молодежной палаты Республики Калмыкия при Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия Игорем Анатольевичем Очировым. Речь шла о задачах, планах и первых итогах деятельности молодежного парламента.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов в первую очередь поздравил новоиспеченного спикера с созданием молодежной палаты. «Поле деятельности у вас большое, вам предстоит решать немало вопросов, касающихся молодежи. В Калмыкии будут реализовываться проект «Лукойла», по которому недавно в Элисте прошли общественные слушания, развиваться сотрудничество с «Петровьетнамом». Нам понадобятся специалисты», — отметил Кирсан Николаевич Илюмжинов.

Напомним, что молодежная палата — это консультативный орган, призванный расширить взаимодействие между органами госвласти и молодежью, вести подготовку рекомендаций по решению актуальных социальных проблем и политических вопросов. Кроме того, молодежный парламент создан для повышения правовой, политической культуры молодежи. По структуре он ничем не отличается от «большого» парламента.

Молодые депутаты будут проводить сессии, участвовать в приеме граждан, для решения тех или иных проблем создавать рабочие группы.

Молодой спикер подчеркнул, что в первую очередь государству нужна гибкая современная законодательная база. Потому одним из приоритетных направлений деятельности палаты является рассмотрение проекта закона о молодежной политике.

«Министр молодежи РФ Виталий Мутко недавно сообщил приятную новость о том, что в преддверии Года молодежи будут выделены гранты в размере 600 миллионов для решения молодежных проблем, в том числе для развития молодежного парламентаризма.

Мы планируем побороться за гранты со своей программой по обеспечению молодых жильем. К сожалению, под республиканскую программу «Молодой семье — доступное жилье» не подпадают многие студенческие семьи.

Мы хотим предоставлять молодым квартиры за умеренную арендную плату с правом дальнейшего выкупа, — сообщил Очиров Игорь Анатольевич. — У нас хорошая команда. Несмотря на молодость, многие успели проявить себя в общественной работе, политике, других сферах, — добавил спикер.

— В наших планах также создание представительств в районах республики. Уже в ближайшие дни состоятся выезды депутатов в районы, где будет проводиться мониторинг наиболее актуальных проблем. Думаю, только совместными усилиями мы сможем изменить свою жизнь к лучшему».

К слову, в молодежной политике спикер не новичок. Выпускник Московской академии экономики и права, по окончании учебы он работал в комитете по делам молодежи, туризма и спорта мэрии Элисты.

В этом году Очиров Игорь Анатольевич баллотировался в депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от партии «Единая Россия».

С 2004 года Очиров Игорь Анатольевич руководит молодежно-спортивным объединением «Витязь». Сегодня здесь под руководством главного тренера Анатолия Дженгурова работают спортивные секции по боксу и кикбоксингу, где тренируются около 100 юных спортсменов.

Воспитанники «Витязя» — постоянные призеры чемпионатов ЮФО и России. Подростки посещают также действующий при клубе социальный центр «Ицл». В центре, к примеру, проводятся занятия по обучению старокалмыцкой вышивке.

Работы педагога Людмилы Дженгуровой и ее подопечных недавно были отмечены на всероссийской выставке «Наследие предков сохраним и приумножим». Калмыцкий костюм, изготовленный ими, был удостоен первого места.

По словам Игоря Очирова, решением многих проблем является именно поддержка юных талантов. Одним словом, у молодежной палаты — планов громадьё. И все они связаны с тем, чтобы обеспечить максимальную реализацию потенциала молодежи.

Гиляна Урусова. Фото Николая Бошева
Республика Калмыкия, Благословенная Элиста

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии