Церемония вручения наград лауреатам президентских премий

9 декабря 2009 года в солнечной Элисте, в Большом зале заседаний Дома правительства Республики Калмыкия, состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам премий президента России и президента Республики Калмыкия.

Открывая церемонию, президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов (Kirsan Ilyumzhinov) поздравил всех с наступающим Зулом, лауреатов — с победой в конкурсах, пожелал им новых высот в творчестве, учебе и на профессиональном поприще.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (Kirsan Ilyumzhinov) рассказал также о мерах господдержки талантливой молодежи, об итогах празднования 400-летнего юбилея и о той широкомасштабной работе, которая была проведена в республике в рамках подготовки к этой знаменательной дате, в том числе о строительстве учебно-спортивного комплекса республиканской школы-интерната для творчески одаренных детей.

Министерством образования, культуры и науки Республики Калмыкия в настоящее время уже ведется организационная работа по организации в нём учебного процесса.

Более 100 человек (учащиеся общеобразовательных учреждений, школ дополнительного образования и Элистинского училища искусств имени Петра Чонкушова, молодые специалисты, работающие в сфере культуры и искусства) получили из рук главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова дипломы лауреатов и сертификаты премий.

Среди учащихся, награжденных премией президента РФ 2009 года в номинации «Талантливая молодежь» в размере 30 и 60 тысяч рублей, — Мария Немгирова из Юстинского района, Сергей Савин из Лаганского района, Сергей Мостовой из Целинного района, Евгения Хечиева из Яшкульского района, а также ребята из других районов Калмыкии и города Элисты. Всего 17 человек.

В такой же номинации получили премию главы Республики Калмыкия ещё почти полсотни ребят. Эти награды — не только высокая оценка способностей детей, но и труда их родителей, педагогов.

В юбилейном году впервые учреждена ежегодная премия главы Республики Калмыкия за особые достижения в учебной и творческой деятельности для учащихся учреждений дополнительного образования и студентов вузов и ссузов сферы культуры.

Сорок ребят, среди которых элистинка Анна Муджикова, городовиковец Михаил Ковтун, Айса Эрдниева из п. Кетченеры, Баина Лиджи-Горяева из Комсомольского и другие, стали первыми лауреатами этой премии.

Для 10 молодых специалистов сферы культуры нынешний год также особенный. Дирижер Савр Катаев, солист Мерген Ким, педагог Инна Энеева и другие стали первыми лауреатами премии главы Республики Калмыкия для молодых специалистов.

Денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей станет для них неплохим подспорьем в начале творческой карьеры.

В этот же день состоялось вручение премии главы Республики Калмыкия в размере 100 тысяч рублей 15 руководителям муниципальных детских садов и учреждений дополнительного образования, победивших в республиканском конкурсе, состоявшемся в третий раз.

Призером всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья», как мы уже сообщали, стала средняя школа №1 им Г. Жукова с. Троицкое Целинного района Калмыкии. Директору Розе Санджиевой был вручен комплект оборудования для медицинского кабинета.

В этом году Калмыкия в числе двух десятков российских регионов стала участником федерального проекта «Создание системы обучения для общеобразовательных школ естественно-научного профиля», целью которого является внедрение новых технологий обучения и технико-информационное оснащение образовательных учреждений.

В рамках этого инновационного проекта Центру образования одаренных детей «Элистинский лицей» вручен комплект учебного оборудования стоимостью три миллиона рублей. Директор лицея Вера Манджиева, поблагодарив за высокую оценку их труда, пригласила Кирсана Илюмжинова на первый урок с использованием нанотехнологий.

Лауреатов поздравили заместитель председателя правительства – министр образования, культуры и науки Республики Калмыкия Бадма Салаев, а также молодые артисты, в том числе детский коллектив Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».

«Известия Калмыкии», Элиста.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии