Кирсан Илюмжинов посетил газотурбинную электростанцию

6 мая 2010 года Президент ФИДЕ и Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов посетил газотурбинную электростанцию на востоке Элисты, столицы Калмыкии.

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) практически готова к запуску и выходу на проектную мощность. В данный момент первый блок газотурбинной станции прошел комплексное обследование и уже выдает 9,4 МВт электроэнергии. Станция подсоединена к сетям единой энергосистемы России и ею уже выдано в тестовом режиме порядка миллиона киловатт на подстанцию «Элиста-Северная».

По словам исполнительного директора ОАО «ГТ-ТЭЦ-Энерго» Александра Тырышкина, сейчас проводятся работы по комплексному обследованию и запуску второго блока, и тогда газотурбинная станция выйдет на полную мощность 18 МВт.

На сегодняшний день газотурбинная станция полностью автоматизирована и управляется с помощью компьютеров, а информация об электрическом режиме по каналам связи поступает в Ростовское региональное диспетчерское управление филиала ОАО «СО ЕЭС». В этом убедился Кирсан Илюмжинов, собственноручно увеличив мощность первого блока до 5 МВт в кабине оператора.


Кирсан Илюмжинов

Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов после осмотра газотурбинной станции заявил журналистам, что теперь в Калмыкии появился собственный источник электроэнергии, помимо этого разрабатывается программа, согласно которой горячая вода, получаемая в процессе работы станции, будет подаваться в тепловую сеть города Элиста. Это позволит снизить тарифы на электроэнергию и тепло на 15-20 процентов.

В планах у энергетической компании строительство еще одной подобной электростанции на севере Элисты, предполагается, что эти две электростанции полностью покроют потребности Элисты в электроэнергии и сделают ее энергетически независимой.

Элиста Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии