Кирсан Илюмжинов и депутаты Народного Хурала (Парламента)

Новости Калмыкии. Депутаты Калмыкии заслужили каникулы. 26 июня 2010 года состоялась последняя в первом полугодии сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

30 июня 2010 года перед уходом на летние каникулы с депутатами встретился Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов. В беседе также принял участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента России в ЮФО по Республике Калмыкия Владимир Марченко.

Подводя итоги работы, спикер парламента Анатолий Козачко выделил самые важные решения, одобренные новым депутатским корпусом. Итогом четырех сессий стало принятие более тридцати нормативно-правовых документов, 76 постановлений. В частности, на последнем пленарном заседании в окончательном чтении был принят закон Республики Калмыкия «О противодействии коррупции», а также соответствующие поправки в закон «О правительстве».

В целях минимизации коррупционных факторов были введены запреты и ограничения для членов кабинета министров. Спикер обозначил наиболее актуальные вопросы, которые следует рассмотреть на следующей сессии, которая состоится в сентябре. Это совершенствование земельного законодательства и закона о поддержке малого бизнеса, подготовка правовой базы для развития топливно-энергетического комплекса Республики Калмыкия, дальнейшее регулирование жилищных отношений и другие.

Далее Анатолий Козачко рассказал Кирсану Илюмжинову о межсессионной работе депутатов, их участии в конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА).

«Парламентская декада в районах Республики Калмыкия теперь будет проводиться ежеквартально. Мы обязаны отчитываться перед нашими избирателями. Поездки по сельским глубинкам еще раз выявили слабые места в работе муниципалитетов», — подчеркнул спикер. Анатолий Васильевич Козачко также сообщил, что, несмотря на «каникулы», он посвятит июль приему граждан по личным вопросам.

В ответном слове Кирсан Николаевич Илюмжинов поблагодарил калмыцких парламентариев за успешную работу. По его мнению, деятельность Народного Хурала четвертого созыва вышла на новый виток развития. Парламент Калмыкии стал более динамичным, мобильным и деловым. Как заметил Глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, цели, которые стояли накануне выборов, народные избранники стараются воплотить в действительность.

Президент Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов особо подчеркнул, что во взаимодействии с законодательным органом руководством Республики Калмыкия не раз, в особенности в смутные 90-е, принимались подчас смелые и гибкие решения.

К примеру, это кодекс о торговом обороте, принятый в 1993 году, или идея «института полпредства». Все эти инициативы впоследствии были применены на федеральном уровне.

Пользуясь случаем, Глава Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов обстоятельно рассказал депутатам о недавнем визите в Калмыкию генерального директора ООО «Газпром-экспорт» Александра Медведева, о дальнейших перспективах развития нефтегазового комплекса Республики Калмыкия.

Глава Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов резюмировал, что руководство Республики Калмыкия и правительство не уходят на каникулы, будут работать в режиме нон-стоп. Ожидается приезд в Калмыкию официальных делегаций из федерального центра, представителей различных иностранных фирм.

А еще Кирсан Илюмжинов предложил парламентариям детально проработать закон о степи, чтобы защитить почву Калмыкии. Отдельно он остановился на состоянии туристического рынка Калмыкии. Сложилась довольно невыгодная для нас ситуация в этой, казалось бы, прибыльной области. Иногородние, а не местные фирмы зарабатывают сегодня деньги на восточном колорите Калмыкии и достопримечательностях Элисты.

Кирсан Николаевич Илюмжинов привел пример: в один из выходных дней на экскурсию в хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прибыло более двадцати автобусов. Все туристы оказались клиентами волгоградской фирмы…

В завершение встречи депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия задали Кирсану Илюмжинову интересующие их вопросы, обменялись с ним мнениями по ряду проблем.

Валентина Эрендженова
Элиста Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии