Делегаты Республики Калмыкия примут участие в Конвенте монголов мира

Делегаты Республики Калмыкия примут участие в IV съезде Конвенте монголов мира, а так же в III Международном этнокультурном фестивале «Ночь ёхора», оба мероприятия пройдут с 15 по 18 июля 2010 года в городе Улан-Удэ, столице Республики Бурятия. По словам организаторов, ожидается приезд представителей многих стран, в которых проживают монголоязычные народы.

Отметим, что Конвент монголов мира – международная неправительственная организация, созданная в 2006 году, ее девиз — «Вместе за мир, дружбу и сотрудничество». Сегодня объединение имеет статус ЮНЕСКО.

Почетным президентом Конвента является президент Монголии г-н Цахиагийн Элбегдорж, а вице-президентом — глава Республики Калмыкия, президент Всемирной шахматной федерации FIDE Кирсан Илюмжинов.

Как рассказали в Министерстве образования культуры и науки Республики Калмыкия, в состав калмыцкой делегации также войдут заместитель председателя правительства Республики Калмыкия министр образования культуры и науки Бадма Салаев, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Аркадий Манджиев, а так же коллектив республиканского ансамбля «Тюльпан».

«У Калмыкии будет возможность продемонстрировать свои достижения в области экономики и культуры, познакомить с народными традициями и самобытностью, — отметил представитель консульства Монголии в Калмыкии господин Гончигжав, посетивший Республику Калмыкия в текущем 2010 году — В 2006 году в первом съезде принимал участие американский калмык Джаб Бурхинов.

В своем докладе господин Джаб Бурхинов поднял проблему важности сохранения калмыцкого языка и его изучения подрастающим поколением. К решению данного вопроса американский калмык Джаб Бурхинов призвал подключить международные общественные организации, ЮНЕСКО».

Справка: Конвент Монголов это общественная организация, которая поддерживает отношения с монголами всего мира. Последний раз конвент проходил в Германии. По положению этой организации конвент имеет право собирать страна или субъект, на территории которых есть монгольская диаспора.

Элиста Калмыкия – Улан-Удэ Бурятия

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Делегаты Республики Калмыкия примут участие в Конвенте монголов мира”

  • Цагана:

    Нельзя не заметить кропотливую работу представителя консульства Монголии Гончигжава.Он очень много сделал для возрождения и развития калмыцко-монгольских отношений.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии