Геше Джампа — Учитель из Ладакха возвратился в Калмыкию

Геше Джампа — Учитель из Ладакха возвратился в Калмыкию. Доктор буддийской философии, профессор геше Джампа родом из Ладакха. Свое обучение он начал в этой провинции в одном из буддийских монастырей. В начале семидесятых годов продолжил образование в крупнейшем буддийском университете монастыря Дрепунг Гоманг в Индии.

На протяжении 15 лет Геше Джампа изучал буддийскую философию. Он приехал в Калмыкию по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку ринпоче в 1995 году. Через несколько лет вернулся в Индию, чтобы защититься на звание профессора.

Затем снова возвратился к калмыкам. Геше Джампа преподает, учит послушников буддийской философии, часто встречается с молодежью Элисты, рассказывает им о том, как сделать свою жизнь счастливой.

— Досточтимый геше Джампа, вы один из первых буддийских монахов, приехавших в Калмыкию. Каким было ваше первое впечатление о калмыках?

— Первое, что бросилось в глаза, это огромная вера людей. Существует два вида веры. Первая основана на доверии, вторая на знании. Большей частью здесь, как и во многих буддийских странах, присутствует вера, основанная на доверии.

— Вы часто встречаетесь с молодежью, и что хотелось бы вам донести до них?

— Молодежь – будущее Калмыкии и очень важно привить им базовые аспекты буддийских и общечеловеческих ценностей. Мне очень важно донести до молодых благой смысл буддизма, чтобы они понимали, какое поведение приемлемо и чего желательно избегать. В свои лекциях я опираюсь на тексты Его Святейшества Далай-ламы XIV. То, о чем говорит Его Святейшество близко и понятно всем, независимо от вероисповедания и национальности.

— Молодых интересует взаимоотношения друг с другом, любовь, и если они спрашивают об этом, что вы можете им сказать?

— Каким бы привлекательным ни казался объект, надо уметь анализировать. Все мы люди, у нас есть положительные и отрицательные качества. Но когда появляется привязанность, страсть, то человек склонен видеть в другом только положительные черты. Тогда он должен быть положительным для всех. Но это не так. Для кого-то этот привлекательный объект совсем некрасив. Мы закрываем глаза на отрицательные качества. На самом деле все люди обладают как положительными, так и отрицательными качествами. И любимая девушка не исключение. Такое однобокое восприятие можно изменить только с помощью анализа. Не нужно попросту терять голову, надо анализировать все, что происходит вокруг вас. И тогда вы сможете более трезво оценить ситуацию. Очень важно анализировать все свои поступки, потому что все наши проблемы не в людях, окружающих нас, а в нас самих.

— У молодых есть одно хорошее преимущество – они могут легко менять свою жизнь, выбирать тот или иной путь. Что вы думаете по этому поводу?

— Да, молодежи свойственно безболезненно менять свое жизненное направление, а буддийская философия учит усмирять свой ум. Если ваш ум находится в покое, то никакие внешние раздражители не смогут его привести в смятение. Хочу обратить внимание на то, что положительные и отрицательные воззрения молодых формируются главным образом не в школе, а дома. www.KalmykiaNews.ru

Если молодой человек хочет достичь счастья, то всю работу для этого он должен делать превосходно. А для этого необходимо каждое утро просыпаться с благой мотивацией: прожить этот день, не принося окружающим вреда. И так каждый день. Вскоре, я уверен, он увидит положительные плоды своего добросердечия. Если же он будет постоянно ссориться, обижать, негативно думать о других, то, конечно же, эта дорога ни к чему хорошему его не приведет.

В нашей повседневной жизни на первый план выходит наше поведение. А с точки зрения буддийской философии это очень важно для нашей будущей жизни. Для меня важно, чтобы молодые люди анализировали свои чувства, поступки, контролировали свой ум. Тогда люди видят плоды своих действий. Если они видят отрицательные плоды, то будут избегать таких действий. Постепенно привычка к анализу выведет человека на хорошую дорогу.

Нина Шалдунова
Элиста Калмыкия
khurul.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии