Группа Elista из Франции

Элистинский курьер Этот парижский шансон-бэнд я обнаружила года четыре назад на Youtube. Elista во Франции?! Круто. Были мысли сразу написать квартету, поинтересоваться, откуда такое название. Но в суете буден как-то не случилось. Недавно в социальных сетях нашла «Элисту» и завязала переписку с ее участником Бенджамином (Benjamin Peurey). Ему и адресовала свои вопросы.

— Бенджамин, где вы родились и где росли? Когда и как встретили друг друга? Как образовалась Elista?

— Все участники «Элисты» — Томас, Франсуа, Марк и я — родились в пригороде Парижа. Томаса я встретил еще в детском саду, Франсуа знаю с младших классов, а Марка – со старших. Вскоре мы подружились. Наша пригородная жизнь казалась нам унылой и скучной. Объединяла нас любовь к музыке. Франсуа и Томас играли на гитарах, а я писал стихи. И вскоре мои друзья стали сочинять музыку к моим стихам. Результат нам понравился, и с того момента мы начали писать песни вместе, а Марк присоединился к нам в качестве барабанщика.

Однажды, после концерта одна музыкальная фирма решила нам помочь. Благодаря ей, нам удалось записать деморолик, который мы направили на радио и в разные звукозаписывающие студии. Когда Национальное радио запустило в эфир нашу песню «Дебют», это был наш первый хит и музыкальный лейбл, благодаря которому нами довольно скоро заинтересовались.

— Что означает имя вашего бэнда? Кому пришла идея так назвать его?

— Десять лет назад, когда Франсуа (Francois Nguyen) искал название для нашей группы, он заглянул в книгу по географии. Слово, которое он нашел в ней, во французском ничего не означало, но звучало очень красиво и мягко. Elista – не только ласкало слух, но к тому же казалось чем-то амбициозным, и нам это понравилось. Мы сознательно выбрали название города, потому что оно звучало вызывающе и значительно.

— Дискография вашей группы включает 2 альбома. Первый был выпущен в 2003 году, второй — в 2006-м. Это верно?

— Действительно, альбом «Elista» создан в 2003-м, а «La folie douce» — в 2006-м. Но еще вы не упомянули о нашем третьем альбоме — «L’amour, la guerre et l’imbecile», который увидел свет в 2001 году. Следовательно, дискография нашей группы насчитывает три пластинки.

— А как вы определяете жанр вашей музыки?

— Elista играет, как мы называем, французский «шансон-рок», это поп- и рок-музыка, написанная на французском. Мы смешали английское, американское и французское направления. Большое влияние на нас оказали The Cure, Pixies, Jacques Brel, Serge Gainsbourg, Morrissey, Leonard Cohen, Kasabian, the Coral. (Жак Брель – бельгийский певец, поэт, актер; Серж Генсбур – наст.имя Люсьен Гинсбург – сын харьковских эмигрантов, известный поэт, композитор, автор и исполнитель песен, актер и режиссер; Леонард Коэн – выдающийся канадский автор и исполнитель песен, поэт и писатель; Стивен Моррисси – английский поэт и музыкант; остальные из перечисленных Бенджамином – британские и американская группы – прим. автора).

— В календаре концертов, размещенном на вашем сайте, последняя дата — 25 мая этого года. А что сейчас? Вы готовите новый альбом? Запланированы ли концерты до конца года?

— Мы записываем демо-ролик для нашего четвертого альбома. Также дали несколько концертов с третьим альбомом (L’amour, la guerre et l’imbecile), который был выпущен фирмой Wagram в январе. К сожалению, ситуация была довольно сложной, все для нас изменилось: фирма, менеджмент… Но, к счастью два сингла — «La Saint Valentin» (из альбома) и «En regardant la mer» (песня, которая еще не появилась ни в одном альбоме) крутились на разных радио. А теперь ситуация для нас выглядит значительно лучше. И мы хотим дать насколько возможно больше концертов.

— Вы гастролируете только по Франции? Были ли зарубежные выступления?

— Быть на гастролях – одно удовольствие. На сцене наши песни звучат иначе. Мы изменяем их, играем по-разному, иногда в акустической версии. Иногда они звучат в два раза дольше, и в оригинальной версии, и в записи. Поэтому если у нас будет возможность, конечно, мы поедем.

До сих пор мы дали около 150 концертов. До настоящего времени мы выступали во Франции, Бельгии, Люксембурге, Германии, Испании и Квебеке (Канаде). Это приносит нам удовольствие. И приятно сознавать, когда мы поем на французском языке, к примеру, в Испании или в Германии, что разница в языках – не помеха. Наша поп-рок-музыка говорит сама за себя и понятна для всех.

Удивительные моменты связаны с выступлением в Монреале, на фестивале Francofolies (Название фестиваля можно перевести как «Франкомания» или «Французское безумство», он проводится уже 23 года, в нем участвуют музыканты из 10 франкоязычных стран. Город пропагандирует французскую культуру и язык, все концертные площадки забиты, в Монреаль прибывает до 1 миллиона зрителей и слушателей – прим. автора). Мы буквально влюбились в этот город и его знания двух культур – американской и европейской, что в значительной степени поддержало и нашу музыку.

— Какую музыку вы любите/предпочитаете слушать?

— Мы слушаем очень много и разные жанры: популярную французскую, поп, рок, народную, соул, рэп, джаз… Томас, Франсуа, Марк и я, все члены «Элисты», коллекционируем звукозаписи. Музыка – это наша любовь и страсть – первая и навсегда, даже если мы когда-нибудь не будем играть.

— Какие у вас еще интересы, кроме музыки?

— Я и Франсуа снялись в двух короткометражных фильмах (первый можно найти на Youtube, а второй еще не закончен) — «Boulevard des Hits» и «Now that’s what I call music». Я написал их вместе с директором Франсуа Немета, который сделал немало видео для «Элисты». Мы хорошо с ним ладим. Он очень талантливый. Я продолжаю с ним работать в разных проектах на телевидении и в кино. Также я пишу короткие рассказы. Первые две книги моих рассказов — «Hollywood en Larmes» и «Kicked ass» опубликованы во Франции издательством «Noviny 44» в 2009-м и 2010 годах.

— Что вы знаете об Элисте, столице Калмыкии в России? Были ли планы посетить ее?

— Мы едва не запланировали концерт в Элисте, но он был впоследствии отменён. Вероятно, в том, как этот концерт был организован, было что-то сомнительное (смеется)! Конечно, мы бы с удовольствием выступили в Элисте. Жители города часто присылают нам дружелюбные сообщения в Интернете, поэтому, конечно же, хотелось бы выступить у вас. На самом деле мы не знаем город. Мы только знаем, что жители Элисты играют в шахматы, и мы бы с удовольствием сыграли.

Мы гордимся тем фактом, что наша группа, наконец, станет известной в том городе, чье название мы заимствовали. Это поэтическая справедливость! (поэтическая справедливость – литературный принцип, прием в литературе, при котором добро и добродетель в конечном итоге побеждает зло. — прим. автора).

Автор благодарит за помощь в переводе с английского языка студентку КГУ Полину Эменову, а Бенджамин – Люсилию Каррико (Lucilia Carrico) за перевод его ответов с французского на английский.

Райма Саряева, Республика Калмыкия
Калмыцкая газета «Элистинский курьер»

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии