Медведева заинтересовали бизнес-проекты Калмыкии

Одними из первых, с кем встретился в Элисте президент России Дмитрий Медведев, стали безработные граждане, слушатели курсов основ предпринимательской деятельности. «ИК» поинтересовались у некоторых участников этой и других встреч впечатлениями от беседы с первым лицом страны.

Давид Первеев, г. Элиста:

Поразила галантность Дмитрия Анатольевича Медведева. Вопреки статусу глава государства, прежде чем войти в зал, пропустил вперед даму, заместителя руководителя Агентства занятости населения и труда Республики Калмыкия Эльзу Нахатинову.

Второе, что стоит отметить, его тонкий юмор и общительность. Волнение, охватившее нас, быстро прошло, может быть,еще и потому, что морально к беседе с президентом нас подготовила министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова. Но президент России Медведев сразу же взял инициативу в свои руки, много шутил, говорил просто и ёмко.

В-третьих, лично мне было приятно узнать, что он хорошо наслышан о нашей Калмыкии, в целом знаком с «калмыцкой» тематикой. Когда я рассказывал о своем бизнес плане, он расспрашивал долго и со знанием дела. Я высказал ему просьбу об оказании помимо федеральной ещё и региональной поддержки, и он сразу же поставил вопрос перед главой республики. Алексей Орлов среагировал незамедлительно, сообщив, что в этом году будет снижена арендная плата за землю, находящуюся под водоемами.

На средства от субсидии хочу приобрести мальков венгерского карпа, займусь его разведением, а осенью надеюсь же получить первый улов.

Любовь Скорик,
с. Эсто-Алтай Яшалтинского района Республики Калмыкия:

Весь мой путь назад домой я провела в телефонных переговорах.Мой мобильный буквально «разрывался».Звонили родные, друзья,земляки, говорили о том,что видели меня по центральным каналам российского телевидения рядом с президентом.

Впечатлений от встречи с Дмитрием Медведевым, что называется, масса. Понравилось его умение слушать и задавать вопросы по теме. Мой проект а я хочу открыть собственную пасеку он назвал сладким и симпатичным. К тому же Медведев искренне засмеялся в ответ на мою шутку, когда я сказала, что все получится, если буду работать, как пчела.

Настрой у меня теперь боевой. Приобрету ульи, стеклопакеты, медогонку, лето у меня будет по настоящему жарким. Но я не боюсь трудностей, как говорится, терпение и труд все перетрут. Будет у меня мед и майский, и подсолнечный, и цветочный, натуральный и полезный.

Рамазан Файзиев, Элиста
представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере в Республике Калмыкия:

На встрече с президентом в Сити чесс холле я представил три проекта. Первый касается нашей разработки по усовершенствованию одноразовых игл для внутримышечных инъекций.

Мы предлагаем на обычных иглах делать специальные боковые насечки. Благодаря этому, во-первых, у больного не происходит инфильтрация, или, проще говоря,не образуются так называемые шишки.Кроме того, увеличивается скорость диффузии вводимого препарата и происходит его быстрое усвоение. Нами уже подана заявка на получение патента.

Еще один представленный нами «медицинский» проект касается организации производства в Калмыкии так называемых саморазрушающихся шприцев, или шприцев третьего поколения. Механизм достаточно прост при обратном ходе поршня игла втягивается в цилиндр, и ее дальнейшее использование невозможно. Кстати, привычные нам шприцы второго поколения законодательно запрещены во многих западных странах еще с 2005 года.В России же производство, а тем более использование шприцев третьего поколения пока не налажено.

И третий проект организация производства натурального, экологически чистого сахарозаменителя на основе растения стевия. Экстракт растения, или стевиозид, слаще сахара в 250-300 раз. И самое главное при расщеплении в организме он не требует выработки инсулина и по этой причине показан людям, страдающим диабетом. Помимо прочего стевия обладает еще целым рядом уникальных лечебных свойств.

По всем нашим проектам Президент России Дмитрий Медведев поручил подготовить и представить соответствующие предложения. Я рад, что проекты заинтересовали главу государства, и очень надеюсь на то, что они получат дальнейшее развитие.


Республика Калмыкия

Лариса Питкиева
Валентина Эрендженова
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии