В центральном хуруле Калмыкии началось трехдневное молитвенное собрание Монлам ченмо

Новости Калмыкии: Сегодня, 17 марта, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началось великое молитвенное собрание Монлам ченмо, сообщает пресс-служба храма.

В течение трех дней монахи хурула будут обращаться к божествам, защитникам Учения, читать молитвы — восхваление Будде Шакьямуни и ламе Зонкаве, возродившему традицию великих молитвенных собраний.

На протяжении последних двух десятилетий все молебны, праздничные службы, великие молитвенные собрания — Монлам в центральном храме Калмыкии Золотая обитель Будды Шакьямуни совершаются в соответствии с буддийской традицией.

Благодаря работе главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, опытным наставникам — тибетским монахам, направленным к нам Его Святейшеством Далай-ламой, возрожденной монашеской общине республики, поддержке со стороны народа и руководства региона восстанавливаются утерянные буддийские традиции. И это не может не радовать.

Несмотря на будний день в хурул пришли и приехали из разных уголков Калмыкии миряне, для которых участие в великом молитвенном собрании — огромная радость. Вместе с монашеской общиной Калмыкии они сегодня читают молитвы о благополучии и благоденствии всех живых существ на нашей земле. Молитвы, наполненные состраданием, любовью несут в этот мир успокоение, доброту, гармонию.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

С началом великого молитвенного собрания поздравил всех геше-лхарамба досточтимый Тензин Дугда. Он говорил о том, что молитва мирян, присутствие на Монламе в эти дни, благотворно не только для этой, но и будущих жизней, так как благие отпечатки в сознании обязательно проявятся.

Досточтимый геше Дугда в течение трех дней будет даровать мирянам Джатаки — древнеиндийские притчи о земных перевоплощениях Будды, создававшиеся с начала I тысячелетия до нашей эры. Известно 547 джатак. Многие из них входят в «Суттапитаку» («Собрание текстов»), в буддистский канон «Типитака».

19 марта состоится праздничный молебен, посвященный буддийскому празднику — дню восхваления чудесных явлений Будды.

Элиста Калмыкия Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии