В центральном хуруле Калмыкии прошла олимпиада по калмыцкому языку

Вчера, 4 мая, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось торжественное открытие олимпиады по калмыцкому языку. В нем приняли участие студенты высших и средних специальных учебных заведений. Организаторами олимпиады являются министерство образования, науки и культуры Республики Калмыкия, Калмыцкий государственный университет, центральный хурул Республики Калмыкия.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приветствуя участников олимпиады, сказал: Отрадно, что общими усилиями мы стремимся внести свою лепту в возрождение калмыцкого языка.

Проблема сохранения калмыцкого языка рассматривается на уровне ЮНЕСКО, так как существует угроза его потери. На самом деле это печально, и то, что мы вошли в список, не значит, что мы будем получать какую-то финансовую поддержку по сохранению своего языка.

Я думаю, что сохранение калмыцкого языка — это наша общая ответственность и каждого калмыка. 30 апреля в Америке я принимал участие в Международном фестивале калмыцкой культуры. Меня удивило то, что калмыки, собравшиеся из разных стран, не могли общаться на родном языке. В нашем сообществе есть тенденция подчеркивать то, что мы — калмыки, но в то же время мы не знаем родного языка. Считаю, что этом виноваты мы сами.

Поэтому основная цель олимпиады — пропагандировать родной язык, чтобы молодежь не стеснялась говорить по-калмыцки.

Сохранение калмыцкого языка, традиций, обычаев очень важный вопрос. Я надеюсь, дорогие участники олимпиады, что все вы займете первые места. Я желаю вам удачи.

Обращаясь к журналистам республиканских СМИ, Тэло Тулку Ринпоче, посоветовал писать не только о проблеме калмыцкого языка, но и об участниках олимпиады, которые интересуются языком, изучают его и таким образом пропагандировать знание калмыцкого языка.

Надо сказать, что в центральном хуруле уже на протяжении многих лет проводится работа по возрождению калмыцкого языка, культуры, искусства. Конкурсы, олимпиады, смотры на республиканском уровне проходят здесь при активном участии министерства образования, науки и культуры Калмыкии.

Два этапа олимпиады — знание калмыцкого языка и литературы — первый, и знание традиций и обычаев калмыцкого народа. Председатель жюри — доцент КГУ, кандидат филологических наук Сергей Артаев. В состав жюри вошли представители министерства образования, науки и культуры РК, КГУ и КИГИ РАН.

Через несколько часов участники олимпиады по калмыцкому языку снова собрались на 4 уровне центрального хурула. Поздравляя студентов с успешным завершением олимпиады, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выразил уверенность в том, что подобное состязание между студентами станет традиционным.

Буддийские танки, грамоты и денежные призы Тэло Тулку Ринпоче вручил победителям, занявшим первое место Валентине Улановой — студентке КГУ и Золзаяа Гандболд — студентке Элистинского педагогического колледжа. Призерами также стали Савр Далюев, КГУ, Утнсн Боджаев, технолого-экономический колледж, Баина Бембетова, КГУ и Энкр Кочгурова из медицинского колледжа.

Но никто из участников олимпиады не ушел с пустыми руками. Все получили в дар книгу Сергея Николаевича Артаева — пособие по разговорному калмыцкому языку и конверт с денежным вознаграждением.

Нина Шалдунова
Элиста Калмыкия
khurul.ru

Калмыкия валюта

Один комментарий на “В центральном хуруле Калмыкии прошла олимпиада по калмыцкому языку”

  • Бакши Джамба:

    Это касается, прежде всего, самого Тулку римпоче. 20 лет, он «просидел» на Калмыцкой Вере — так и не выучил ни русского, ни калмыцкого языка и при этом (называет себя) «духовным лидером калмыцкого народа….». ВОИСТИНУ — МИР ЛЮДЕЙ далёк от совершенства.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии