Павлины в Калмыкии

Павлины в Калмыкии. Теплолюбивых павлинов климат Калмыкии, похоже, вполне устраивает. И хотя, эти птицы предпочитают селиться в лесистой местности, их нисколько не смущает жизнь в неволе. Элистинец Эрдни Церенов и не думал, что сможет выращивать их у себя на ферме. Однако сейчас у него обитают около пятидесяти павлинов с сизым, голубым, белым, пестрым оперением. С каждым годом их количество увеличивается. Он с удовольствием демонстрирует своих красавцев многочисленным туристам. Причем совершенно бесплатно.

Эрдни Церенов начал заниматься разведением павлинов 13 лет назад. Увидев их впервые еще в детстве, он был поражен красотой и грациозностью этих птиц. Первую пару экзотических пернатых он привез из Дагомыса. Для того чтобы содержать их по всем правилам, он прочитал специальную литературу. Узнал, например, что обустройство территории играет едва ли не главную роль. Потому он поселил их вдали от городской суеты в 32-х километрах от Элисты. Здесь и простор, и чистый степной воздух.

Павлины легко переносят акклиматизацию, неприхотливы к условиям содержания. Кормить павлинов следует тем же, чем и домашних кур. Они охотно едят зерно, корнеплод и другую пищу.

Дети Эрдни Церенова с удовольствием ухаживают за павлинами. Сын Чингис говорит, что у него есть свой любимчик Иннокентий, который очень любит, когда с ним общаются и играют. Чингис зовет его ласково Кеша, уделяет ему особое внимание, всегда приносит лакомства.

«Когда мне грустно, я с ним разговариваю, он хороший друг. Я кормлю его с рук», — говорит Чингис.


Юрта гостиница

Мария Рагулевич приехала из Сибири погостить у родственников. Говорит, что впервые увидела этих королевских птиц. И, несмотря на то, что они в это время года линяют, павлин все равно остается великолепным. Радует глаз своим сине-зеленым оперением, венчиком из перышек на голове, важной походкой, ну и, конечно же, роскошным веером хвостовых перьев.

«Было очень интересно, увидеть своими собственными глазами эту красоту, красивую птицу», — радуется Мария Рагулевич.





Длина тела у этих птиц достигает 60 сантиметров, а хвоста – полутора метров. Весит взрослая особь более четырех килограммов. Живут павлины более 30 лет. Жаркое лето они переносят стойко, главное – обеспечить водой и создать тень. Многие считают, что выращивание павлинов дело прибыльное, но для Эрдни Церенова – это просто любимое увлечение. И он не понимает гурманов, которые употребляют в пищу яйца и мясо этой экзотической птицы. Он считает, что павлины созданы только для красоты.

Вести Калмыкии


Калмыкия


Калмыкия

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Павлины в Калмыкии”

  • Сергей:

    Доброго дня! Прочитал вашу статью о Павлинах,просто здорово, молодцы!!!Хотел бы с Вами связаться и узнать более подробней о Царской птицы…Буду ждать. С уважением Сергей.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии