Алексей Митрофанов дал интервью о визите Далай-ламы в Россию

Russia. Алексей Митрофанов дал интервью о визите Далай-ламы в Россию. Председатель парламентского комитета по СМИ Алексей Митрофанов полагает, что пастырский визит Его Святейшества Далай-ламы в Россию состоится.

Возможность пастырского визита Далай-ламы в Россию — это серьезный политический вопрос, который неоднократно обсуждался, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

“Это сложный вопрос, известна позиция большой страны по этой теме, и не учитывать ее Россия не может. Россия, естественно, маневрирует между недовольством Китая и все-таки пониманием духовной роли Далай-ламы. Но я думаю, что прогрессивные люди будут способствовать тому, чтобы такой визит состоялся, потому что послушать Далай-ламу в России хотят очень многие люди, которые хорошо осведомлены о его деятельности”, — сказал Алексей Митрофанов в интервью агентству “Интерфакс-Юг”.

По мнению депутата, лекции Далай-ламы в России могут собрать много слушателей. При этом он подчеркнул, что “Россия — свободная страна, которая не может ограничивать религиозные верования”. “Есть люди, которые хотят встретиться с Далай-ламой, почему мы их ограничиваем в этом?” — добавил депутат.

Он также сообщил, что ранее неофициально встречался с духовным лидером буддистов. “Эта встреча была в определенном контексте: неофициальной и как бы неформальной. Далай-лама — это крупная международная фигура, и мы поговорили о мире, о том, как мир развивается. Мне кажется, что многие его суждения очень интересны”, — отметил Алексей Митрофанов.

Интерфакс-Юг

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Алексей Митрофанов дал интервью о визите Далай-ламы в Россию”

  • Бакши Джамба:

    Возможно, лекции Его Святейшества «о мире, добре и т.д.» весьма полезны — но, его представительство в Калмыкии проводит политику изоляции национального калмыцкого духовенство и это, в прямом смысле слова, лежит на совести 14-го далай-ламы.
    Проблема:
    1. В буддизме РК отсутствует статус «калмыцкого духовенства». Этот «статус» присвоили себе протибетское окружение и они же вывосят идею «визита» далай-ламы 14-го.
    Другая проблема:
    2. Представительство 14-го далай-ламы и их окружение финансируется из республиканского бюджета, тогда как (изолированное) калмыцкое духовенство вынуждено само-выживать за счёт верующих калмыков, а это пеньсии и детские пособия.
    И наконец:
    3.Пастырский визит 14-го далай-ламы в Калмыкию (если он действительно «пастырь) должен решаться на уровне калмыцких духовников, а не кучкой народа озабоченных тибето-китайским конфликтом.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии