Первый космонавт Монголии посетил Республику Калмыкия

Первый космонавт Монголии посетил Республику Калмыкия. Первый космонавт Монгольской Народной Республики, Герой Советского Союза, Герой Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча, прибыл в Калмыкию по приглашению президента FIDE Кирсана Илюмжинова, и посетил центральный хурул Калмыкии. Здесь его встретили настоятель главного буддийского храма досточтимый Анджа-гелюнг, монахи.

Как почетный гость Калмыкии Жугдэрдэмидийн Гуррагча зажег лампаду во благо и процветание народов Монголии и Калмыкии, с почтением обошел алтарь. Высокому гостю показали все уровни храма, космонавт с интересом осмотрел экспонаты музея и оставил запись в гостевой книге, сообщает спецкор КалмыкияНьюс.

Стоит отметить, что это второй визит первого монгольского космонавта в нашу республику. Космонавт отметил большие изменения, произошедшие в республике, и сказал, что рад возможности вновь посетить нашу Калмыкию, главный буддийский храм республики.

Первый космонавт, Герой Монгольской Народной республики активно участвует в общественной деятельности. Он возглавляет Общество российско-монгольской дружбы, которое в мае этого года отметит 65-летний юбилей. Кроме того, отметил он, создано общество калмыцко-монгольской дружбы, сообщает пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча́совершил космический полёт с 22 по 30 марта 1981 года в качестве космонавта-исследователя на КК «Союз-39» (командир экипажа В. А. Джанибеков) и орбитальном научно-исследовательском комплексе ОС «Салют-6» — КК «Союз Т-4», где работал экипаж основной экспедиции в составе командира В. В. Ковалёнка и бортинженера В. П. Савиных.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии