В Элисте открылась фотовыставка про 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года

В МВД республики по инициативе женсовета министерства развернута фотовыставка, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, пишет калмыцкая газета «Известия Калмыкии».

Экспонаты выставки рассказывают о военных действиях того периода, в которых участвовали калмыцкие воины.

Как известно, всего было три калмыцких кавалерийских полка общей численностью около двух тысяч всадников — два астраханских и один ставропольский. И калмыцкие наездники были в числе первых, ворвавшихся в Париж.

Многие рядовые калмыки за храбрость и отвагу были награждены знаками отличия военного времени, в том числе высшей наградой солдатской доблести — орденом Святого Георгия.

Командиры двух астраханских полков князья Джамбо-Тайши Тундутов и Серебджап Тюмень награждены именным оружием — Золотыми саблями с надписью «За храбрость», сообщает калмыцкий сайт КалмыкияНьюс.

В честь победы в Отечественной войне 1812 года, в память о ратных подвигах земляков и в благодарность Будде, даровавшему победу, калмыками в 1814 году был возведен Хошеутовский хурул (в селе Речное Астраханской области). И сегодня калмыки из всех уголков мира приезжают в это святое место, чтобы поклониться своим прославленным предкам.

Известия Калмыкии
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии