В Германии издана монография Валентины Убушаевой «Американские научные тексты ХХ века: Новые тенденции и закономерности в узусе знаков препинания»

Новости Калмыкии онлайн: В Германии издана монография Валентины Убушаевой «Американские научные тексты ХХ века: Новые тенденции и закономерности в узусе знаков препинания».

В издательстве «Lambert Academic Publishing» (Германия) издана монография преподавателя Гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета доцента кафедры германской филологии Валентины Убушаевой «Американские научные тексты ХХ века: Новые тенденции и закономерности в узусе знаков препинания».

Знаки препинания являются неотъемлемой частью письменной речи. Как и язык, пунктуационная система находится в постоянном развитии. В последнее время исследователи из двух форм речи, больше внимания уделяют устной форме. Между тем, именно письменный текст — основа распространения знаний и обучения языкам.

Письменной речью невозможно овладеть без умения ставить знаки препинания. А ведь именно с помощью письменной речи человечество передает свои знания и опыт из поколения в поколение.

В американских научных текстах XX в., как и в британских, в письменной речи под влиянием внешних и внутренних факторов наблюдается усиление языковой антиномии узуса и нормы, ведущее к возникновению новых тенденций в пунктуационном оформлении синтаксических структур.

В работе делается попытка установить новые тенденции в пунктуации, выявить специфические особенности узуса запятой/запятых, одиночного и парного тире,двоеточия, точки с запятой, круглых и квадратных скобок в американских научных текстах XX века посредством сопоставления узуса и нормы.

Новости науки
Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии