В Калмыкии найдены поселения первых строителей курганов 29 века до нашей эры

Сенсация! В Калмыкии найдены поселения первых строителей курганов 29 века до нашей эры, об этом сообщил телеканал «Вести-Калмыкия».

Первые поселенцы на территории Калмыкии в период бронзового века. Следы их обитания были найдены в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Раскопки в поселке Ергенинский в эти дни ведут участники совместного археологического проекта. И в этом им помогают учащиеся историко-юридического класса Элистинского лицея.

Всего за несколько часов были обнаружены несколько ценных экземпляров, в том числе фрагмент глиняного кувшина, из которого, скорее всего, было сделано нечто вроде прялки и наконечник стрелы. Этот проект «Поселение в степи» проходит в рамках международной экспедиции Калмыцкого института гуманитарных исследований совместно с немецким центром охраны памятников «Ландыс Амт» по программе партнерства институтов. Руководит им в Калмыкии историк Мария Очир-Горяева.

«Мы ищем и изучаем древние поселения, то есть те места, где древний человек жил. Наверное, многие видели в степи курганы. Их соорудили древние люди. Наш проект поставил цель – найти места, где жили эти люди. Это оказалось не просто. Тем не менее, мы несколько поселений все-таки нашли. В 2010 году мы выиграли в конкурсе и получили финансирование на 3 года работы. Мы сдали кости на анализ и получили дату – 29-27 век до нашей эры. Это соответствует ямной археологической культуре. Это самая древняя культура, которая возводила первые курганы в степи. Таким образом, мы копаем поселения первых строителей курганов», — рассказывает Мария Очир-Горяева.

В следующем году этот проект завершится. Часть из того, что было найдено, отправят в лабораторию. И как только придут результаты, будет закончен и научный труд, в том числе книга, посвященная этой экспедиции, об этом сообщил телеканал «Вести-Калмыкия».

Элиста, Таинственная Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии