Владимир Путин не пообещал программы по развитию Калмыкии

Парламентский вестник Калмыкии В. ПУТИН: ЛЮДИ В КАЛМЫКИИ ТАЛАНТЛИВЫЕ, РАБОТОСПОСОБНЫЕ, ЭФФЕКТИВНЫЕ

Отдельной программы по развитию Калмыкии президент страны нам не пообещал, но заверил, что наш регион забыт не будет. Ответом на вопрос от журналистов калмыцких СМИ в четверг завершилась первая за третий президентский срок пресс-конференция Владимира Путина.

У КАЛМЫКИИ «ПОЗИТИВНЫЙ ТРЕНД» РАЗВИТИЯ

На эту пресс-конференцию, которая проходила в Москве, в Центре международной торговли, было аккредитовано более тысячи российских журналистов и около двухсот представителей иностранных СМИ. За четыре с половиной часа Владимир Путин ответил на 81 вопрос, и 81-м был вопрос «ПВК». Уже сутки я отвечаю и отвечаю на один и тот же вопрос: как удалось привлечь внимание Путина? Очень просто: уже не надеясь на успех, я кричала «дайте слово маленькому региону!!», и вдруг президент услышал, повернулся в нашу сторону, улыбнулся мне, переспросил: «Детям степи?», ну, а дальше все видели собственно вопрос-ответ.

«Животноводство развивается очень хорошими темпами, это правда… По поводу того, нужны ли особые программы. Животноводство развивается без особых программ. А особые программы — мне кажется, лучше в отраслевом ключе смотреть на особые программы, в данном случае — не в региональном. Мы ведь говорим о региональных программах только там, где ситуация не улучшается, как у вас, а, наоборот, заходит в тупик — например, происходит депопуляция Дальнего Востока. Вот это проблема для страны в целом, и, конечно, мы обязаны обратить на это особое внимание — на Забайкалье и на Дальний Восток. Но и Калмыкия, конечно, не будет забыта.

Что касается того факта, что Калмыкия вышла из числа особо дотационных, говорит о позитивных трендах развития республики, это говорит о том, что люди у вас талантливые, работоспособные, эффективные. Но есть одно обстоятельство, на которое я хотел бы обратить внимание. Чтобы не дестимулировать развитие, в свое время Министерство финансов и Правительство — на правительственном уровне, по-моему, были приняты решения по поводу того, что, если регион перестает быть особо дотационным, все-таки на протяжении трех лет известный уровень дотаций сохраняется — для того, чтобы не лишать сразу регион поддержки со стороны федерального центра. Надеюсь, что так будет и в вашем случае», — ответил и, на мой взгляд, остался доволен общением с нами Президент России.


Владимир Путин

ВВП РАСТЕТ

Пресс-конференция началась вовремя. Владимир Путин, элегантный, в бордовом галстуке, легко поднялся на свое место в центре зала, тепло поприветствовал журналистов и взял вступительное слово. Он рассказал об основных показателях, характеризующих социально-экономическую ситуацию сегодня в стране. Привел цифры роста ВВП и с гордостью подчеркнул, что в России впервые за 20 лет высок уровень рождаемости и снизились показатели смертности.

Разговор с журналистами, как теперь пишут в Интернете, получился острым, иногда даже жестким. Вопрос о законе, принятом накануне Госдумой РФ во втором чтении и запрещающем усыновлять российских детей американцам, звучал неоднократно. Если быть точнее, семь раз. Журналистам из федеральных изданий, интересующимся этой темой, явно не нравился ответ президента о том, что он еще не видел текста законопроекта, но в целом поддерживает реакцию депутатов на позицию американских властей. Не волновало их, а также коллег, возвращавшихся к разговору о митингах на Болотной, то, что, вообще-то, региональщики ехали в столицу на пресс-конференцию, а не на политдебаты. Нас волновали вопросы-ответы о нашей ежедневной жизни, пенсиях, ЖКХ, зарплатах, детских садах и доступности медицины. Но ответы на эти вопросы чаще «тонули» в сонме очередных «политических» вопросов. Вы думаете, это только мое настроение? Рядом со мной находилась журналистка из Грузии; в очередной раз услышав вопрос «под копирку», она с досадой сказала, что это уже некрасиво и выглядит глупо.

ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РЕСПУБЛИК

Хотя, конечно, регионы смогли спросить Путина о том, что важно для них. Имеющими отношение к нашей республике можно назвать вопросы о национальных отношениях. Вот мнение Президента РФ по поводу заявлений о том, что в России нужно изменить территориальное деление регионов. Глава государства сказал: «Вы знаете, у нас же хорошо известно, что в Российской империи не было деления на национально-территориальные образования, были просто губернии.

Это касается и тех субъектов Федерации, которые сегодня входят в Российскую Федерацию, и тех, которые уже не входят. Скажем, была Тифлисская губерния, не было Грузии никакой. В полной мере это относится и к сегодняшним субъектам Российской Федерации. И в целом все как бы функционировало и функционировало неплохо.

Можно ли вернуться в прошлое? Я не знаю, и прежде чем говорить об этом, надо было бы посоветоваться с национальными республиками в составе Российской Федерации. Нам меньше всего нужно напряжение в этой сфере. Любые решения в этой области в соответствии с законом Российской Федерации не могут быть приняты иначе, кроме как через соответствующие решения самих субъектов Российской Федерации. Они могут быть приняты двумя способами: либо референдумом, голосованием, либо решением парламента.

С точки зрения социально-экономической действительно иногда есть смысл говорить об укрупнении, для того, чтобы субъект Федерации стал именно субъектом (я в Послании об этом говорил), чтобы подтверждал свою субъектность, был в состоянии решать социально-экономические проблемы и отвечать на вызовы современного времени.

Но это не должно быть направлено на решение так называемого национального вопроса. Это очень чувствительная сфера, и здесь нельзя действовать как слон в посудной лавке. И еще раз хочу это подчеркнуть: мы намерены придерживаться смысла и буквы закона. То есть вопросы подобного рода без самих субъектов Российской Федерации решаться не могут и не будут».

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ — ВО ГЛАВУ УГЛА

Спросили президента и о ситуации на Кавказе. Владимир Путин сказал, что сегодня количество террористических актов и количество преступлений террористической направленности стало в стране в целом меньше, но все же они совершаются. Корень проблем президент видит в очень высокой безработице на Кавказе. По его мнению, нужно занимать молодых людей работой, нужно давать им возможность учиться. «Все это вместе наряду с продвижением современных идей гуманизма, воспитания общероссийского патриотизма, все это вместе принесет положительные результаты. Но это серьезная, большая и системная работа», — уверен Путин.

Кстати, Путин ответил и на вопрос, интересующий добрую половину россиян. Время нам летнее пока не вернут, но сейчас правительство проводит мониторинг, по его результатам и будет принято окончательное решение.

Казалось бы, четыре с половиной часа — это очень много и долго, и интерес вроде бы должен был поостыть. Но меня удивило собственное ощущение — эти часы пролетели незаметно, не было даже усталости от долгого сидения на одном месте. С другой стороны, просто так сидеть у меня не получилось, пришлось покричать и немало помахать руками, чтобы меня заметили.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии