Боксеры Калмыкии получили много медалей первенства ЮФО

Известия Калмыкии В Волгограде прошло первенство ЮФО по боксу среди юношей 16 лет и младше. В нем участвовали представители почти всех регионов округа. Калмыкию представляли девять воспитанников республиканской СДЮШОР имени Церена Балзанова, его районных филиалов, элистинского клуба «Витязь» во главе со старшим тренером школы Олегом Киквеевым.

Отличный результат показал Араш Абушинов, выступавший в весе до 48 кг. В первом бою он уверенно победил Норика Овагяна из Краснодара, затем в полуфинале Равхата Илешева из Астрахани.

В финале элистинец Араш Абушинов встретился с победителем чемпионата Европы среди юношей Альбертом Радионовым из Волгограда. Первый раунд завершился в пользу Араша Абушинова, но во втором хозяин ринга отыграл очки и счет сравнялся. Все решилось в третьем периоде, где техничный Араш Абушинов нанес на один точный удар больше. Калмыцкий боксер стал чемпионом, ему вручена золотая медаль.

В весовой категории до 52 кг выступал еще один сильный элистинский боксер Евгений Манкиров. Он сразу вышел в полуфинал, где нанес чувствительное поражение Юрию Сологубу из Краснодара.

В финале Евгений Манкиров бился с финалистом чемпионата Европы, чемпионом России 2012 года среди юношей Яном Гавриловым из Астрахани. Евгений Манкиров проиграл с разницей в два очка. У элистинца серебряная медаль.

Не повезло со жребием Алексею Нимгирову, выступавшему в весе до 50 кг. В четвертьфинале он быстро выиграл у Назара Зиброва из Краснодара. Но потом Алексей попал на сильного волгоградца Анатолия Жирнова. Элистинец проиграл хозяину ринга, который затем стал чемпионом ЮФО. Алексей Нимгиров завоевал бронзовую медаль первенства.

Такой же успех сопутствовал еще нескольким калмыцким боксерам. Так Тимур Шалхаков занял третье место в весе до 57 кг. Он выиграл по очкам в четвертьфинале у Булата Куаншалиева из Астрахани, а проиграл в полуфинале Владимиру Гончаренко из Волгограда.

В весе до 63 кг Станислав Садовников из Элисты выиграл в четвертьфинале у Дмитрия Харина из Астрахани, но затем проиграл Андрею Забазникову из Волгограда.

Дмитрий Куцев из спортклуба «Витязь» в весе до 80 кг за явным преимуществом победил Асхаба Идрисова из Волгограда. Но в полуфинале во втором раунде секундировавший ему Олег Кеквеев прекратил бой Куцева с Артуром Германовичем из Краснодара, поскольку преимущество победителя чемпионата Европы было подавляющим.

И, наконец, бронзовой медали удостоился еще один калмыцкий боксер Владимир Надаев, бившийся в весовой категории – супертяжи – свыше 80 кг. Он в полуфинале проиграл Салатиту Идукюрову из Астрахани.