Миллиардер Кирсан Илюмжинов планирует стать народным депутатом Парламента Республики Калмыкия

Миллиардер Кирсан Илюмжинов планирует стать народным депутатом Парламента Республики Калмыкия, сообщает «КалмыкияНьюс». Бывший президент Республики Калмыкия и президент FIDE миллиардер Кирсан Илюмжинов возвращается в политику — он намерен баллотироваться в Народный хурал (парламент) Республики Калмыкия в сентябре этого года. Как выяснили «Известия», Илюмжинов одновременно ведет переговоры с руководством «Единой России» и «Справедливой России» о том, чтобы возглавить список одной из этих партий на выборах.

Впрочем, по словам источника «Известий», знакомого с ходом переговоров, экс-глава Республики Калмыкия хочет повести на выборы местных единороссов, а диалог со «Справедливой Россией» затеял лишь для того, чтобы напугать власти и заставить их сделать ему предложение.

О планах Кирсана Илюмжинова вернуться в калмыцкую политику слышал и глава «Альянса Зеленых» Олег Митволь. По его словам, Илюмжинов уже договорился с «эсерами», так что в партии Митволя теперь тоже задумались над привлечением значимых фигур на выборы в Калмыкии.

Высокопоставленный источник «Известий» в «Справедливой России» подтвердил, что переговоры с экс-президентом действительно ведутся, но при этом предположил, что Илюмжинов отдаст предпочтение единороссам, если сможет с ними договориться.

Сам экс-президент информацию о договоренностях со «Справедливой Россией» опроверг, но при этом не подтвердил и не опроверг возможность баллотироваться от «Единой России».

— Я думаю, что это провокация. Почему речь идет о списке от «Справедливой России», а не от КПРФ, ЛДПР или от «Единой России»? Я был учредителем «Единства» (блок, из которого в дальнейшем образовалась «Единая Россия». — «Известия»), одна из пяти подписей учредителей, поставленных в 1999 году, — моя. Я член партии «Единая Россия», — заявил Илюмжинов.

В пресс-службе нынешнего главы Калмыкии Алексея Орлова от комментариев воздержались. Также отказался от комментариев председатель «Справедливой России» Николай Левичев. В «Единой России» информацией о переговорах с Илюмжиновым не располагают, также заявил первый замглавы исполкома партии Константин Мазуревский.

Кирсан Илюмжинов возглавлял Калмыкию в течение 17 лет, с 1993 по 2010 год. Однако затем российское руководство взяло курс на обновление губернаторского корпуса — тогда были отправлены в отставку многие главы регионов — старожилы, в том числе Илюмжинов. Новым руководителем республики стал Алексей Орлов — соратник Илюмжинова, ранее занимавший пост зампреда правительства республики.

Правда, как сообщали ранее «Известия», отношения между экс-президентом и протеже быстро испортились. В апреле прошлого года в регионе произошло открытое противостояние между Орловым и отделением «Единой России» в Элисте, которое поддерживал Илюмжинов. Тот лоббировал на пост сити-менеджера членов своей команды, а глава региона делал все для того, чтобы провести своих людей. В итоге конфликт пришлось решать при участии федеральных властей.

— Орлов, став главой региона, постепенно начал вытеснять людей Илюмжинова и формировать свою команду. Это вызвало недовольство Илюмжинова, и он стал интриговать против Орлова. Поэтому он ищет себе нишу в калмыцкой политике и возможность для возвращения, — объясняет вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По мнению эксперта, в Кремле опасаются того, что «Единая Россия» в условиях внутриполитической борьбы в регионе плохо выступит на выборах. Илюмжинов же во главе списка «эсеров» может и вовсе расколоть регион. Так что первое место в списке единороссов экс-президенту могут отдать, резюмирует он.

Кирсан Илюмжинов стал не первым главой региона — тяжеловесом, который может вернуться в политику. «Известия» сообщали о планах Юрия Лужкова участвовать в выборах в Мосгордуму, как минимум, в качестве советника главы «Гражданской платформы» Михаила Прохорова.

Известия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии