Общественная Палата будет создана в Калмыкии

Известия Калмыкии Парламент Калмыкии принял решение о создании в регионе Общественной палаты, об этом сообщает газета «Известия Калмыкии». Соответствующий законопроект был утвержден на 45-й сессии заксобрания региона в минувшую пятницу.

«Идея создания Общественной палаты неоднократно поднималась депутатами, озвучивалась как общественностью, так и руководством региона, и мы приняли это решение. Уверен, оно правильное, поскольку деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти должна быть максимально открытой для общества», — отметил, представляя депутатам на рассмотрение документ, спикер парламента Анатолий Козачко.

Согласно принятому закону, Общественная палата будет обеспечивать взаимодействие граждан, проживающих в Калмыкии, общественных объединений с органами госвластии местного самоуправления республики для учета интересов и потребностей жителей республики, защиты их прав и свобод, об этом сообщает газета «Известия Калмыкии». Это будет обеспечиваться, в частности, за счет привлечения граждан к реализации госполитики, выдвижения и реализации гражданских инициатив, проведения общественной экспертизы проектов законов.

В ее составе будут 18 членов, половину из которых определит глава республики, другую половину представит Народный Хурал. Членами ОП могут быть граждане РФ, проживающие в Калмыкии и достигшие 18-летнего возраста, об этом сообщает газета «Известия Калмыкии». При этом вводятся ограничения для лиц, признанных недееспособными, имеющих непогашенную судимость, а также отдельных должностных лиц.

Закон о создании Общественной палаты Калмыкии был разработан с учетом практики субъектов России, об этом сообщает газета «Известия Калмыкии». ОП формируется на три года, ее решения носят рекомендательный характер, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии