Получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

Новости Калмыкии: Носители русского языка

Современным законодательством предусматривается получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Это стало возможно после вступления в силу Федерального закона от 20.04.2015 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Теперь гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане и лица без гражданства, признанные носителями русского языка. Ранее порядок приобретения российского гражданства предусматривал получение разрешения на временное проживание, затем вида на жительство, необходимо было прожить на территории России непрерывно 5 лет.

Внесенные изменения в Федеральный закон позволяют носителям русского языка сократить сроки получения гражданства до 1,5 лет.

Носитель русского языка – это иностранный гражданин, который:

— владеет русским языком на уровне родного языка. Что означает способность человека понимать неадаптированные тексты на русском языке, причем даже специализированные. Такими текстами могут быть и философские трактаты, и художественные произведения, и произведения публицистического жанра. Помимо этого, иностранный гражданин должен владеть всеми возможностями языка в плане выразительности речи;

— постоянно проживает на территории Российской Федерации, т. е. иметь вид на жительство, либо иметь ранее вид на жительство в России. Если вид на жительство у иностранного гражданина отсутствует, или его никогда не было, гражданство носителям русского языка может быть оформлено в том случае, если хотя бы один из родственников лица (но только родители и бабушка с дедушкой) ранее постоянно проживал, либо проживает в Российской Федерации. Подтверждающими документами могут быть: вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, архивные справки, выписки, также необходимо представить документы, подтверждающие родство по прямой восходящей линии.

Решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка принимается соответствующей комиссией, функционирующей при территориальном органе ФМС России. Иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации (имеющие действующую визу либо миграционную карту) обращаются в комиссию с заявлением о признании их носителями русского языка.

Для установления факта свободного владения языком проводится устное собеседование с иностранным гражданином, по результатам которого выдается решение о признании носителем русского языка либо выписка из протокола о непризнании иностранного гражданина таковым. Повторно обратиться с заявлением о признании носителем русского языка можно по истечении года с момента принятия отрицательного решения.

11 июля 2014 г. в ОФМС России по Республике Калмыкия создана комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. В нее вошли сотрудники отдела, преподаватели Калмыцкого государственного университета, кандидатуры которых одобрены Министерством образования и науки Республики Калмыкия.

С начала работы комиссии собеседование прошли 26 иностранных граждан. Из них 22 признаны носителями русского языка, четверым вручены выписки из протокола о непризнании их носителями.

Из тех, кого признали носителями русского языка, трое приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.


Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии