Древнее захоронение периода сарматских племен обнаружено в Калмыкии

Новости Калмыкии: Древнее захоронение периода сарматских племен обнаружено в Калмыкии, об этом сообщает отдел строительства КалмыкияНьюс.

Как рассказал директор центра охраны исторического наследия Республики Калмыкия Арлтан Басхаев в Лаганском районе Калмыкии, рядом с поселком Улан-Хол обнаружено древнее захоронение периода сарматских племен.

Во время проведения работ по строительству автодороги Астрахань-Кизляр рабочие заметили в срезе почвы череп и кости. Выехавшие на место археологи сделали вывод, что это захоронение древних сарматов, датирующееся 4-6-м веком до нашей эры. Рядом с черепом были найдены также два глиняных горшка, которые благодаря песчаной почве, сохранились в идеальном состоянии.



По словам специалистов, один сосуд изготовлен в нашей местности из красной глины вручную, второй же, скорее всего, был привезен из соседних регионов — он сделан на гончарном круге из серой глины и покрыт черным лаком.

На сегодня строительные работы на этом участке приостановлены. Археологические раскопки здесь начнутся после подготовки необходимых документов.


Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии