Игорь Лазарев: нарушена вертикаль управления

Игорь Лазарев Новости Калмыкии: Заслуженный артист Республики Калмыкия Игорь Лазарев нашел серьёзные недочёты в работе нескольких министерств.

Игорь Лазарев: нарушена вертикаль управления.

Клубную сеть — по примеру библиотечной

— В последнее время в отрасли культуры Калмыкии наметились позитивные тенденции, связанные с улучшением материально-технической базы учреждений культуры республики. В частности, в прошлом году были отремонтированы два сельских клуба — в Лаганском и Целинном районах, приобретено специальное оборудование для детских школ искусств республики, подключены к сети Интернет 95% сельских библиотек.

Принятие 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» восстановило систему централизации основных управленческих и специальных библиотечных функций в едином библиотечном учреждении районного уровня.

Вместе с тем приходится констатировать, что решение вопросов собственности, финансирования, структуры и численности сети культурно-досуговых учреждений остается на уровне местных органов власти, что при сложившейся социально-экономической ситуации неблагоприятно влияет на их развитие. Между тем их деятельность востребована населением, и они являются единственным источником обеспечения досуга сельского населения республики.

Хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что часть детских школ искусств находится в ведении Министерства образования и науки Республики Калмыкия, а часть — в ведении Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, вместе с тем методологическая работа осуществляется по линии Минкультуры РФ.

Несколько слов о кадровом состоянии отрасли культуры. Средний возраст работников сельских учреждений культуры составляет приблизительно 55-60 лет. Сельские учреждения культуры испытывают дефицит в профессиональных специалистах — высшее профессиональное образование имеют около 26% работников, среднее специальное — примерно 20%.

Кроме того, руководством районных муниципальных образований недооценены роль и значение органов управления культуры на местах, что привело к ликвидации их в девяти районах Калмыкии. В 2014 году предпринимались попытки по восстановлению отделов культуры, но это удалось сделать только в двух районах.

Таким образом, на местах нарушена вертикаль управления, система сетевого взаимодействия, организация методической деятельности, осложнилась работа с кадрами и т.д.

Считаю, что Министерству культуры и туризма Республики Калмыкия необходимо создать единую унифицированную систему управления культурно-досуговыми учреждениями, на примере библиотечной сети, восстановить органы управления культуры на муниципальном уровне и принять меры по решению кадровых вопросов.

Игорь Лазарев, заслуженный артист Республики Калмыкия
Калмыкия Сегодня

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии