Телефоны «горячей линии» работают при Министерстве образования

Какие телефоны «горячей линии» работают при Министерстве образования?

В рамках федерального проекта «Объясняем.рф», направленного на информирование жителей о социально-экономической ситуации, министр образования и науки РК Ангирова Булган Борисовна провела прямой эфир по организации горячих линий в сфере образования.

По словам министра, в ведомстве организована работа ряда горячих линий по наиболее актуальным вопросам. Из них пять посвящены защите прав и интересов детей и родителей, одна – выплатам педагогам.

С конца февраля 2022 года в круглосуточный режим переведен детский телефон доверия 8-800-2000-122.
Это служба экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям.
Его цель — поддержать в стрессовой ситуации, предотвратить суицид, защитить права ребенка, а также наладить взаимоотношения между детьми и родителями.

В рамках проекта «Объясняем.рф» также работает круглосуточный телефон психологической помощи для детей и родителей на базе ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета.
Помощь детям окажут по телефону 8-495-624-60-01,
взрослым — по номеру 8-800-600-31-14.

Еще одна горячая линия посвящена школьным сборам 8 (84722) 3-41-84. По этому номеру можно сообщить о случаях, если с родителей незаконно собирают деньги. В свою очередь министерством направлены письма о недопустимости денежных сборов в образовательных организациях.

Горячая линия 8 (84722) 3-48-17 занимается вопросами разрешения ЧП с несовершеннолетними. В эту категорию входят особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними; суицид или попытки совершения суицида; жестокое обращение с детьми; преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего; самовольные уходы несовершеннолетних из семьи и учреждений; травмы, повлекшие причинение вреда здоровью несовершеннолетнего и т.д.

Много вопросов касается организации горячего питания в школах 8(84722) 3-41-84, 8(84722) 3-41-11. Зачастую возникают вопросы по поводу качества готовой продукции, режима организации.

На период проведения ГИА при министерстве открыта горячая линия 8 (84722) 4-03-94 или 89374617696 По ним могут обратиться родители выпускников, представители общественных организаций. Наиболее частые вопросы касаются изменений в процедуре проведения ГИА, изменений в перечне экзаменов, мест их проведения, баллов, изменениями в содержании контрольно-измерительных материалов. Представители общественных организаций обращаются по вопросам регистрации в качестве общественных наблюдателей, защите прав детей в ходе экзамена.

Также при министерстве работают телефоны для педагогов. Так, по номеру 8 (84722) 3-41-84 можно получить информацию о получении Единовременной денежной выплаты.

В случае возникновения вопросов по реализации федеральной программы «Земский учитель» можно также обратиться по телефону 8(84722) 3-41-84.
По вопросам оплаты труда работает горячая линия 8 (84722) 3-42-19.

По словам министра, больше информации о выплатах педагогам можно найти на официальном сайте Министерства образования и науки Калмыкии в соответствующих разделах.

Подводя итоги прямого эфира, Ангирова Булган Борисовна отметила, что в первом квартале текущего года поступило 65 обращений, которые касались вопросов дошкольного, общего и СПО образования, а также дополнительного образования, летнего отдыха и защиты прав детей. Министр также подчеркнула, что по всем вопросам гарантирована конфиденциальность, а также компетентное решение проблем в интересах детей.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии