Интервью с министром по вопросам строительства и архитектуры Виктором Джанджиевым

Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич Всем нам с детских лет известны строчки из стихов любимого поэта «Что нам стоит дом построить, нарисуем — будем жить!»

Если бы в жизни было так просто решить проблему неустроенности тысяч людей, годами томящихся в очередях на получение квартир. И хотя в последние годы размах и объемы строительства резко сократились, наметилась тенденция к улучшению положения дел в строительной отрасли.

Традиционно во второе воскресенье августа в России празднуется День строителя. В канун профессионального праздника мы встретились с министром по вопросам строительства и архитектуры Республики Калмыкия Виктором Джанджиевым и попросили его подвести некоторые итоги работы строительного комплекса за прошедший период.

— Виктор Дорджи-Горяевич, в первую очередь хотелось бы узнать о ходе выполнения президентской программы «Жилище-2001».

Работа в Калмыкии — Летние месяцы — горячая пора для строителей, возможность использовать благоприятный период для последующей работы и сдачи жилья. В этом году все наши усилия направлены на выполнение президентской программы «Жилище-2001», где наше Министерство является государственным заказчиком. Программа большая, все напряженно работаем: подрядные, проектные организации, архитекторы, заказчики, застройщики.

На реализацию программы работает весь производственный потенциал. Много нерешенных вопросов по строительной индустрии. Однако базовые предприятия: завод ЖБИ-12, Элистинский кирпичный завод, домостроительный комбинат, завод «Стройдеталь» работают.

Конечно, предстоят долгосрочные проекты, например, по силикатному заводу. Если говорить о кирпичных заводах в районах, опыт этого года показывает, что их нужно передавать в муниципальную собственность. Так работает карьер «Чолун-Хамур» и другие. Содействие оказывает «Калмресурсы», в котором централизованы поставки основных материалов. Так что впереди — большая работа.

— Каковы итоги работы отрасли за семь месяцев?

— Ввод жилья по Республике Калмыкия составил 29 000 квадратных метров. Это неплохая цифра, но до конца года мы должны ее в несколько раз увеличить.


Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич

У каждого района — своя программа, но самая большая — в городе Элиста. Для их реализации часть средств направляется из республиканского бюджета, часть — из городского бюджета (если застройщиком является мэрия), привлекаются и внебюджетные средства (долевое участие граждан, предприятий) и т. д. Все эти рычаги задействованы. По городу подведение итогов будет в разрезе каждого застройщика.

Мы сделали разделение: за объекты муниципальной собственности отвечает непосредственно мэрия. Отдельно — министерства, ведомства, комитеты, которые имеют объекты незавершенного строительства и являются застройщиками.

Третье — конкретная программа возведения жилья на втором, седьмом, первом микрорайонах и социального жилья по линии КТК. Эта задача возложена правительством на Минархстрой.

Общество будет всегда, а строительство — барометр экономики. Если идут сдвиги в нашей отрасли, это означает начало процесса оздоровления экономики. Будем связывать с этим наше будущее.

Строители — созидатели всего нового, прекрасного. Их труд благороден и благодарен. В День строителя мы адресуем им слова благодарности и признательности за подвиг труда бескорыстный.

С праздником, дорогие строители!

Раиса Дорджиева
газета «Вечерняя Элиста», 11 августа 2001 года.
Элиста, Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии