Выбрана выносливая калмыцкая порода КРС

Вчера в Калмыкию прибыла делегация Костромской области во главе с первым заместителем губернатора Костромской области Александром Коноваловым. Главная цель визита — сотрудничество с Калмыкией в развитии мясного скотоводства.

Костромчане в первую очередь посетили хозяйства СП К «Цаган Усн» и ОАО «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия, где посмотрели животных калмыцкой породы. Как напомнил вице-премьер — министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Дорджи Бадмаев, недавно глава региона Кирсан Илюмжинов встречался по данному вопросу с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым.

«Почти 74 процента территории Костромской области занимают леса, — рассказал заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов. — Есть и обширные луга, хорошая кормовая база. В основном мы занимаемся молочным животноводством, производством яиц, мяса птицы и свинины.

В планах — расширение развития мясного животноводства, что поможет удержать молодых специалистов, проживающих на селе. Всего жителей Костромской области 780 тысяч человек, в сёлах проживают около 40 процентов населения.

Мы долго выбирали, какую породу животных закупать. Были и на выставке во Франции, но решили остановиться именно на калмыцкой породе, которая отличается особой выносливостью».

В составе делегации также были советник губернатора Дмитрий Глухов и генеральный директор ОАО «Минское» Татьяна Кульпинова.

Напомним, что Республика Калмыкия по вопросу мясного скотоводства уже сотрудничает с 6 областями, 2 республиками и 3 краями. В ближайшее время будет подписано соглашение и с Костромской областью, которое предусматривает поставку ежегодно до 10000 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы на протяжении трёх лет.

Анна-Байрта Лиджиева, Известия Калмыкии
Элиста Калмыкия Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии