В школах Калмыкии откроются классы по изучению основ сельского хозяйства

Дякиева Раиса Батнасуновна Новости Калмыкии: Сегодня, 24 марта 2011 года, врио министра образования, культуры и науки Калмыкии Балджа Дякиева сообщила о том, что в школах Республики Калмыкия в этом году будут созданы классы по изучению основ сельского хозяйства (агроклассы)

«23 марта 2011 года в Минсельхозе России состоялась встреча министра Андрея Фурсенко и Главы Калмыкии Алексея Маратовича Орлова. Они обсудили специфику социально-экономического развития Республики Калмыкия, где главной отраслью народного хозяйства является сельское хозяйство.

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов рассказал Андрею Фурсенко о проекте создания специальных классов, в которых школьники получали бы основы необходимых экономических знаний, что помогло бы решить проблему нехватки специалистов на селе», — рассказала Бальджя Дякиева, которая принимала участие во встрече.

По словам Балджи Дякиевой, Андрей Фурсенко выразил одобрение проекта создания агроклассов в школах Калмыкии и подчеркнул, что его реализация будет поддержана федеральным министерством.

«Он отметил, что в России дефицит специалистов для работы на селе. Этот проект полностью отвечает концепции подготовки кадров России, в части по подготовке рабочих профессий», — прокомментировала слова Фурсенко врио министра образования, культуры и науки Калмыкии Дякиева Балджя Батнасуновна.


Дякиева Раиса Батнасуновна

«Согласно проекту, агроклассы будут создаваться в рамках приоритетного направления в сфере образования как профильное, предпрофильное обучение. Спецклассы планируется открыть в каждом районе Калмыкии на базе школ, которые будут определены руководителями районов и местными отделами образования. Отбор на профильное обучение будет проводиться в 8-9 классах по желанию учащихся», — рассказала Балджа Батнасуновна Дякиева.

По ее словам, концепция предусматривает, что ребенок, выбравший учебу в агроклассе, затем должен получить высшее образование по соответствующему профилю и вернуться работать в село.

«Нам нужны агрономы, зоотехники, менеджеры для создания инфраструктуры в сельской местности. Но, чтобы привлечь молодых специалистов в село, необходим комплексный подход и, в частности, поддержка Минсельхоза России», — пояснила врио министра образования, культуры и науки Калмыкии Балджа Дякиева.

По ее словам, 25 марта Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов встретится с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник, где разговор о поддержке проекта создания агроклассов в школах Калмыкии будет продолжен.

Правительство Республики Калмыкия
www.KalmykiaNews.ru
Элиста Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии