Интервью калмыцкого ученого-историка и писателя Арлтана Басхаева

Басхаев Арлтан Николаевич Новости Калмыкии: Совсем недавно вышла в свет новая книга широко известного в Калмыкии ученого-историка и писателя Арлтана Басхаева, автора 10 разноплановых по характеру книг: учебного, научного и литературно-художественного характера. Сегодня журналист Цецен Надбитов специально для сайта «KalmykiaNews.ru Новости Калмыкии» взял у Арлтана Басхаева интервью.

Вы по специальности ученый-историк и первый вопрос – что подвигло Вас к написанию литературно-художественных произведений?

Знаете, есть такое выражение «Жизнь вынуждает человека ко множеству добровольных поступков». Просто в один момент, мне показалось, что нам не хватает именно литературно-художественных исторических произведений. Научной литературы, хоть и немного, но все же она есть, а вот художественной почти нет. Правда вначале было довольно страшно, ведь я по профессии не литератор и никогда не обучался, как правильно писать книги. Но потом, вспомнилась одна хорошая фраза – «Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Наверно было довольно трудно перестроиться с написания научной литературы на художественную?

Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.

История кажется для дилетантов довольно легкой наукой – прочитал пару книг и можно с апломбом рассуждать об исторических событиях? Но что-же История на Ваш взгляд?

Конечно прочитать несколько книг, чтобы претендовать на звание историка недостаточно. При этом надо помнить, что сами книги писались историками, а у них есть несколько довольно циничных, но точно отражающих суть проблемы выражения, таких как:

Историк — человек, которому подвластно прошлое.

История — это не то, что произошло на самом деле, а то, что написано в учебниках истории.

История учит нас лишь тому, что насочиняют историки.

Никто так не изменил историю человечества, как историки.

При этом надо помнить, что «Есть две истории: официальная, лживая история, которую преподают в школе… и история тайная, раскрывающая истинные причины событий, история постыдная» (Оноре де Бальзак).

Надо понимать менталитет людей различных исторических эпох, знать их культуру и традиции, чтобы понять мотивы их поступков в тех или иных ситуациях. Мне нравятся слова американского писателя Луиса Ламура, которые я сделал эпиграфом одной их моих книг: «Историю творят не только короли и парламенты, президенты, воины и генералы. История – это прежде всего судьбы людей, их любовь, доброе имя, вера, надежда и обыкновенные человеческие страсти. История – это также и личная жизнь человека от рождения до смерти, это также и голод, холод и жажда, страдания от одиночества и печали».

Известно, чтобы писать, надо много читать самому — Что Вы любите читать?

Нравятся произведения самого разного направления (исторические, приключенческие, фэнтези), люблю резкое изменение сюжета, которое неожиданно переворачивает все уже прочитанное и заставляет заново взглянуть на события и героев. Как пример хотел привести небольшое стихотворение:

Поле, речка, дом с трубою,
Из трубы идет дымок.
Деревенька притулилась,
Вдалеке от всех дорог.

Слышен говор над деревней,
Про соседей, про покос.
Купола церквушки древней,
В скирды собранный овес.

Вдали закат пылает,
Слышится собачий лай,
Кто-то с песней вечеряет –
Красота, раздолье, рай…

Хорошо глядеть с опушки,
Вороша ногой траву, —
Прислонившись к дулу пушки,
Наведенной на церкву.

Сегодня калмыцкий народ переживает тяжелое время поиска самого себя? Перед народом стоит выбор – исчезнуть с исторической арены или продолжать существовать? Как Вы думаете, вымрут калмыки или наш народ снова найдет в себе силы ожить?

Никто не приедет и не спасет нас. Как бы это не было грустно и смешно, но то, что сказал В.И Ленин в 1918 г. звучит не менее актуально в наши дни – «Братья-калмыки. Судьба Вашего народа в ваших собственных руках!».

По мнению знаменитого французского социолога Г. Лебона «Народ может потерять очень многое, претерпевать всевозможные катастрофы и быть еще в состоянии подняться. Но им все потеряно, и ему уже никогда не подняться, если он потерял свою душу». Лев Толстой однажды сказал: «Страна, забывавшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание».

Калмыки прирожденные воины. В одной замечательной книги написано так: «Словами о безопасности утешают мирных людей… Позже, оставшись в живых, они, может быть, с удовольствием припомнят пережитое и даже похвастаются, но пока это — дурной сои, от которого хочется пробудиться как можно скорее. А не пробудиться, так хоть уцепиться за кого-то более сильного и поверить, что он непременно вытащит тебя и спасёт. Да ещё загодя уверит, что будет всё хорошо. Воина не требуется утешать. Воин хочет знать правду. Даже если она состоит в том, что враг, вполне вероятно, лучше знает ходы-выходы обледенелых ущелий, а значит, впереди, там, куда они с таким трудом прорываются, вместо спасения может ждать засада».

Каждый представитель калмыцкого народа, мужчина или женщина, юноша или девушка, должны сами поставить себе два вопроса – «Хотят ли они сохранения калмыков или нет?» и «Что лично я сделал, чтобы сохранить калмыков как этнос?».

Раньше опасности создавали природа и сами люди, которые постоянно воевали убивали друг друга. На сегодняшний день, точнее век, основные опасности таятся совсем в другом. Это другое – есть неизвестный мир интеллекта, создавший не только средства глобального уничтожения людей, но и удобные технологии жизнедеятельности, которые, как это ни парадоксально, также разрушают человека, его тело и внутренний психический духовный мир. Борьба ведется в первую очередь в духовных, интеллектуальных сферах. И самим людям, каждому человеку в отдельности, придется решать – хочет он чтобы калмыки сохранились и что-то лично делает для этого или он пьет, курит, прожигает лучшие годы, которые ему потом никто не восстановит.

За последние 12 лет Вы написали и издали 10 книг – это и учебник, и научные книги и художественная литература, хотелось бы немного поговорить о Ваших творческих планах, над чем Вы сейчас работаете?

Хочу пока прекратить творчество, взять некий тайм-аут, не знаю на долго ли… Да за 12 лет написано и издано 10 книг. Но в настоящий момент творчество не приносит удовлетворения не морального, ни материального.

Вас как-то отметили за Ваш нелегкий труд?

Наверно кто-то написал и издал больше книг по истории Калмыкии и калмыцкого народа и его нашла заслуженная награда… А у меня наград и отличий за издания нет.

Очень жаль что люди, достаточно известные в Калмыкии, вынуждены, надеемся временно, отказываться от творчества и желаем Арлтану Басхаеву Удачи!


Басхаев Арлтан Николаевич

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии