Интервью премьер-министра Калмыкии Игоря Зотова

Парламентский вестник Калмыкии На территории четырех районов Калмыкии — Кетченеровского, Малодербетовского, Черноземельского и Яшкульского — будет создана зона поддержки пастбищного племенного животноводства. Формирование этой зоны — одно из приоритетных направлений работы премьера Республики Калмыкия Игоря Зотова. В интервью корреспондентам филиала калмыцких «Вестей» в четверг Игорь Зотов рассказал, что зону будут создавать с помощью соответствующих федеральных программ. Это станет современным механизмом, который вкупе с созданием агропромышленного кластера, использованием средств регионального инвестиционного фонда позволит сельское хозяйство и главную его отрасль — животноводство, продвинуть ощутимо вперед.

В целом же создание зоны в четырех районах — это одна из ключевых задач в списке мероприятий по развитию сельскохозяйственной отрасли региона, в нем также значатся программы по развитию мелиорации и созданию стабильной системы орошения.

В интервью Игорь Зотов рассказал о механизме работы инвестиционного фонда, в капитале которого уже есть 800 миллионов рублей, а также об основных объектах, которые сегодня строятся в республике. В частности, руководство республики решило помочь инвесторам в вопросе ввода в эксплуатацию ветроэлектростанций в Приютненском районе.

В ближайшие месяцы будет завершена работа по строительству необходимой инфраструктуры для работы ветростанций. Напомним, это делается за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Обещания выполнить свою часть обязательств есть и от компании-инвестора. Премьер отметил, что все объекты инфраструктуры будут оформлены в республиканскую собственность, поэтому, если имеющийся инвестор решит, что этот проект ему не интересен, республика сможет привлечь другого инвестора.

Интересный ответ дал Игорь Зотов дал на вопрос о развитии транспортного сообщения между Калмыкией и другими регионами. В этом вопросе больше сложностей, но есть и позитив. К примеру, с 2013 года должно начаться строительство калмыцкого участка автодороги второй категории между дорогой Махачкала-Астрахань. Это будет 127 километров асфальтированной автострады.

Республика значится в долгосрочной программе компании «РЖД» по открытию железнодорожного сообщения от Элисты до Волгограда. Но пока, к сожалению, участие в программе не выражено в цифре, уточнил И. Зотов, то есть предстоит большая работа, чтобы железная дорога была все-таки построена. «Это очень важный момент для Калмыкии, ведь тогда Элиста перестает быть тупиковой станцией, у нас появляется транзитное направление. Сложный вопрос, но мы его решаем», — пояснил премьер. Также он добавил: есть надежды на то, что в следующие годы даст положительную динамику решение вопроса по налаживанию авиасообщения.

Уже известно, что Калмыкия в 2013 году избавится от статуса сверхдотационного региона. На эту тему Игорь Зотов сказал, что этот статус Калмыкия получила в 2009 году. Его присваивают в том случае, если 60 процентов средств в ресбюджете являются федеральными. В 2009 году так и было. В 2010 году республика получила показатель в 59 процентов, в 2011 году — 55, а в этом году — 41 процент. 59 процентов — деньги, которые республика заработала сама. В итоге — это критерий того, что республика выходит из перечня высокодотационных регионов.

В завершение новый премьер Калмыкии рассказал о себе. Почти два года он уже работает в Калмыкии, до того, как возглавил кабмин, Игорь Зотов работал замом министра экономики и торговли. У него двое детей и жена Светлана, которых премьер планирует привезти жить в Калмыкию.

Парламентский вестник Калмыкии
город Элиста

Калмыкия валюта

2 комментария на “Интервью премьер-министра Калмыкии Игоря Зотова”

  • Бакши Джамба:

    Как «всегда» мы (доверчивые) калмыки живём уже 20 лет (в калмыцком тупике) и оправдываем эту «живучесть» так называемым «далай-ламой» или духовным ростом (доверчивых) калмыков.
    Справка:
    Мы (калмыцкие Бакши) обращались, к:
    1. Калмыцкой оппозиции — (родной край и т.д.)
    2. К. Илюмжинову и его СМИ…
    И, призывали:
    Отказаться от политизированных тибетцев и начать (действительно) выражать национальные проявления российских калмыков — УВЫ:
    3. Калмыцкая оппозиция (выстёгивала) верующих калмыков на трибуну и выражала свои (политические) интересы..
    4. Кирсановская власть манипулировала «доверчивустью» калмыков… и (выстёгивала) калмыцкую оппозицию..
    Крайнемы:
    Как всегда — остаются «доверчивые» калмыки…

  • Окн-Тенгр:

    Как известно уже,семья А М Орлова проживает в Москве.Если Игорь Зотов уже 2 года работает в Калмыкии без семьи и только обещает перевести их — это еще не о чем не говорит.Поживем — Увидим!Если это «временщики» значить будем в пролете «как всегда». 151212г.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии