Врачи из Америки прибыли в Калмыкию по программе проекта «Помощь Калмыкии»

Врачи из Америки прибыли в Калмыкию по программе проекта «Помощь Калмыкии», об этом сообщает пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В рамках проекта «Помощь Калмыкии», организованной по инициативе шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в Калмыкию приехали Эррин Райдер (Erin Ryder, California) — доктор медицинских наук, научный сотрудник лаборатории по изучению туберкулеза штата Калифорния США, Рональд Хаак (Ronald Haak) — доктор философии, президент и директор инициативного фонда «Степ Форвард» (Step Forward Initiative, Palo Alto, USA) и Дарлин Маркович (Darlin Markovich) — директор инициативного фонда «Степ Форвард».

Рон Хаак и Дарлин Маркович приезжали в Калмыкию как представители общественного международного Фонда Его Святейшество Далай-ламы США в 2009 году, и тогда же был разработан проект «Помощь Калмыкии», который успешно работает.

Журналисты Калмыкии писали о том, что в рамках проекта «Помощь Калмыкии» в Калмыцкий республиканский противотуберкулезный диспансер поступил уникальный медицинский аппарат.

При содействии центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Фонд Его Святейшества Далай-ламы организовал командировку для специалистов из Калмыкии во Францию, где врач фтизиатр Светлана Джанджиева и бактериолог Любовь Ванькаева на одной из медицинских выставок выбрали для работы уникальный медицинский аппарат -ПЦР — анализатор GeneXpert, сообщает пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Дарлинг Маркович и Шарон Перри сделали все, чтобы аппарат был приобретен, доставлен и установлен в республиканском противотуберкулезном диспансере. Общая сумма благотворительной помощи составила 1 миллион 133 тысячи рублей.

До поступления этого аппарата только исследование пациента занимало от 3 недель до трех и более месяцев, теперь же результаты могут быть получены в течение двух с половиной часов. Аппарат сокращает время постановки диагноза и приспособлен для быстрой диагностики различных видов инфекций.

Прибор имеет возможность одновременного выявления возбудителя методом ПЦР (полимеразной цепной реакции молекул ДНК возбудителя) и определения чувствительности микобактерии туберкулеза к лекарствам. Это позволяет в течение 2 с половиной часов определить есть ли в ней микобактерии туберкулеза и с первых дней назначить адекватную химиотерапию. Лечение начинается в максимально короткие сроки.

Сегодня в республиканском противотуберкулезном диспансере ученые из США проводят вводный семинар для сотрудников. Они также расскажут о персональном защитном снаряжении, о техническом уходе за прибором, работе с программами.

Во вторник 26 июня в первой половине дня гости из США примут участие в Пудже долгой жизни для шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, двадцать лет назад возглавившего возрождение Учения Будды в Республике Калмыкия.

Американские врачи также проведут практикум по работе с аппаратом GeneXpert, сообщает пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Врачи из Америки прибыли в Калмыкию по программе проекта «Помощь Калмыкии»”

  • Бакши Джамба:

    В 2008 году, с 11 апреля ( я, Бакши Джамба) проводил курс лечение по «туберкулёзу» (в стационаре п. Лола). Не было, там, ни какой поддержки (больных) и мы (сами, как могли) ВЫЖИВАЛИ. МЫ (больные) вынуждены были искать «деньги» на лечения через «родственников», а они (как обычно) шарахались от НАС
    Справка:
    Я, там (организовал) движение в «защиту туберкулёзников РК» и вышел на Тело Тулку римпоче (центральный храм буддистов калмыкии_) — этот «сволочь» — заявил: «если ты умрёшь — то, мы (помолимся…).

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии