Президент Калмыцкого землячества Испании и Португалии Саглара Харцхаева рассказала про школу «Алтн Зам — Золотой Путь»

Калмыцкое землячество в Испании Новости Калмыкии: Президент Калмыцкого землячества Испании и Португалии Саглара Харцхаева, которая основала школу «Алтн Зам — Золотой Путь» рассказала КалмыкияНьюс о своем интервью на испанском телевидении (смотреть видео) и развитии человека, об этом сообщает представитель Департамента международных отношений Фонда развития туризма Калмыкии.

«На данное интервью студия Iberamerica TV меня пригласила после того, как продюсерский отдел увидел мое объявление «Не дай ей пройти мимо» от школы Алтн Зам-Золотого Пути, деятельность, которой я занимаюсь в Испании и в планах которой принести эти знания на калмыцкую землю.

Это, своего рода, лайф-коучинг. Цель данной школы: открыть людям новое направление развития их жизни. Развитие не только «по горизонтали», гонясь за длинным рублем, престижем или ограничивая всю свою жизнь жалким существованием «сведения концов с концами», но и по «вертикали»: где во главу угла ставится личностное развитие и духовный рост человека, где сфера «духовности» предполагает развитие прагматичности, а развитие и процветание бизнеса напрямую зависят от развития духовности владельца.

При этом, совершенно не означает, что при этом будет процветать ложная добросердечность и ненужная и вредящая всему жалость. Бедный так и останется бедным, пока не начнет, цитируя «Кавказскую пленницу»: «расти над собой» :).

Лишь тот, кто преодолел себя, преодолел преграды своего «ложного я», привязанностей и ложных убеждений, ведет достойный человека образ жизни БЕЗ страданий. Предвижу возмущенные восклицания калмыцкой публики: «Будда сказал, что жизнь есть страдание!» 🙂 Да, но Будда сказал также, что если мы проверим его слова на практике и увидим их несостоятельность, то можем со спокойной душой не принимать их во внимание. Так вот, исходя из собственного опыта, скажу лишь, что жизнь — не есть страдание. Страдание она только тогда, когда твоя жизнь идет вразрез с твоими желаниями.

Стоит тебе узнать свои желания, а это значит: узнать свое предназначение, цель своего рождения — все встанет на свои места.

Это кажется легко, на самом же деле — это огромная работа и прежде всего над и с самим собой. Я такую работу проделала и понимая не со слов, что очень сложно, тяжело и порой невозможно сделать это без посторонней помощи, я и создала школу http://altnzam.ru/ Алтн Зам — Золотой Путь (по-испански Altn Zam-Camino de Oro), где помогаю людям раскрыть жизнь, жизненные ситуации, трудности и проблемы с другого угла зрения, дать всему другой подход, другое видение. Если хотите, с точки зрения кармы, с точки зрения причинно-следственной связи, с точки зрения прагматичности, духовности, с точки зрения «любви к себе».

И кроме выработки этого самого другого подхода, помогаю людям раскрыть свой потенциал, тайну своего рождения, разобраться в ситуации, для чего она дана и как её исправить. И прежде всего, разобраться в себе самом и научиться любить себя.

Конечно же, прежде чем дойти до объяснения концепции школы и курса как такового, я объяснила про свое происхождение, потому что уже привыкла к круглым глазам собеседников, когда говорю им, что я — «русская» (прим.автора: для испанцев, национальность проиходит от страны рождения, в нашем случае мы: калмыки, буряты, чуваши, тувинцы, чеченцы, дагестанцы — все «русские». :), поэтому, чтобы вернуть их глазам обычную форму :), приходится вдаваться в объяснения.

Но и в этом я вижу очень большую выгоду, потому что таким образом могу, хоть и вкратце, поведать испанскому миру про нашу Родину — Калмыкию. Про необычную историю нашего народа, аналогов которой, я думаю, нет во всем мире.

Про наши обычаи воспитывать детей в духовности, про наш калмыцкий ум. И вместе с тем рассказать, что именно послужило базой для всех тех знаний, которыми я владею на данный момент: это и «древне»-калмыцкая религия «тенгрианство», и пример нашего далекого и великого предка — Чингис-хана, и нынешняя регилия калмыков — буддизм, основы которого, с великим терпением, мне преподала моя мама. То есть база школы Алтн Зам — прочная, крепкая и проверена веками. Но в этом мире не все вечно под луной и даже вековые знания должны подвергаться актуализации, ведь жизнь не стоит на месте, она постоянно развивается.

Поэтому и знания Алтн Зам тоже подверглись актуализации. Прежде всего, это мои собственные наблюдения и выводы на основе личного опыта, который приобрела за время моего проживания в Испании (кстати, причина моего переезда в эту страну до недавних пор была загадкой даже для меня, но это уже отдельная история), открытия ученых в психологии и даже квантовая физика тоже «имеет место быть» в моей теории-философии Золотого Пути. 🙂

Году в 2005 я впервые прочитала Трансерфинг Вадима Зеланда. Трансерфинг был одной из первых техник, которая очень сильно открыла мне глаза на мир, поэтому я стала делиться этими знаниями со знакомыми испанцами.

Когда поняла, что слишком хлопотное это дело — рассказывать по одному каждому из них, я решила сделать, как в той сказке «одним махом, семерых убивахом» 🙂 и перевести Трансерфинг на испанский язык. Получилось. Теперь испаноязычный мир знакомится с Трансерфингом в моем переводе.

Что же касается непосредственно курса, который привлек внимание «телевизионщиков», то это был курс, целью которого было раскрыть тему «своей» и «чужой» жизни. Что такое «своя» и что такое «чужая» жизнь? «Чужая» жизнь — это не знать и не любить себя. Это ориентироваться по жизни на чужие ценности, внушенные нам с детства, даже из самых лучших побуждений, это заниматься, хоть и престижной, но ненавистной работой, это постоянно оглядываться на чужое мнение, это «наступать на горло собственной песне», это жить жизнью сурка, где каждый следующий день похож на предыдущий и так всю жизнь в надежде на эфимерное «когда-то». И пока мы живем этой чужой жизнью, наша собственная жизнь проходит мимо.

Ведь жизнь, она нам дается не для того, чтобы страдать, а для того, чтобы радоваться и чувствовать её вкус. Но ведь и вкус бывает разный: есть сладкий, горький, кислый, острый, пряный, есть вкус синего сыра с плесенью, есть свежего деревенского хлеба, есть вкус хорошего красного вина, есть дешевой «паленой» водки.

А жизнь, можно сказать, — это большой супермаркет, где ты выбираешь только то, что тебе нравится есть (т.е. как тебе нравится жить). Именно это и есть суть жизни 3-го тысячелетия: жить так, чтобы быть счастливым, так, чтобы нравилось прежде всего тебе и вместе с тем приносить пользу всему человечеству. Именно это и есть идти по своей Золотой Дороге — Алтн Зам. И это не я сказала. Таково нынешнее время. На дворе третье тысячелетие.

Саглара Харцхаева,
основатель школы «Алтн Зам-Золотой Путь», Президент Калмыцкого землячества Испании и Португалии

Дополнительная информация на тему: Калмыки в Испании

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии