Геше-лхарамба Тенпа Пакчо приехал в Республику Калмыкия

Тенпа Пакчо Новости Калмыкии: Геше-лхарамба Тенпа Пакчо приехал в Республику Калмыкия, об этом сообщил начальник отдела религии Департамента религии Фонда РТК. Как сообщает пресс-служба Золотого храма Будды, доктор философии, профессор досточтимый геше-лхарамба Тенпа Пакчо приехал в благословенную Калмыкию по приглашению живого воплощения божества Тэло Тулку Ринпоче.

Геше-лхарамба Тенпа Пакчо — подлинный ваджрный Учитель, являющийся носителем и продолжателем важнейших линий передач учений тайной мантры, полученных им от его духовных наставников, великих практиков сутры и тантры.

Когда ему было 11 лет он повстречал у дома двух монахов, которые спросили его, не хочет ли мальчик стать монахом. Это был досточтимый Шечен Онтрул Ринпоче, который, поговорив с родителями, взял в монастырь Тенпа Пакчо и его младшего брата.


Тенпа Пакчо

Это был 1969 год, когда монахи известнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга из индийского местечка Багса, что в северо-восточной Индии, переехали на юг в штат Карнатака. В монастыре было тогда всего 63 человека. Они расчищали от джунглей место для строительства монастыря. Днем трудились над обустройством, а по вечерам учились. Среди них находился и наш учитель — досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда.

Нестерпимая южная жара, проливные дожди и многие другие трудности не помешали монахам воздвигнуть первые здания монастыря и настоятель монастыря, наш соотечественник, досточтимый геше Лобсанг объявил о наборе монахов. Вот так юный Тенпа Пакчо стал послушником монастыря-университета Дрепунг Гоманг.

— С тех пор я живу жизнью буддийского монаха, — говорит о себе геше-лхарамба Тенпа Пакчо.

В 32 года он завершил обучение в монастыре Гоманг, составляющий полный курс пяти основных предметов буддийской философии.

С 1991 года в течение шести лет обучался в университете Гелуг, получив степени бакалавра, магистра, а в 38 лет — степень доктора философии, профессора. Далее началась учеба в тантрическом монастыре Гьюдмед. Этот монастырь называют драгоценной жемчужиной в ожерелье монастырей древнего Тибета. Он был основан в 1433 году в Лхасе. Его построили с тем, чтобы сохранить священные реликвии, переданные великим ламой Зонкавой своему ученику Шерабу Сенге в 1419 году, а так же с целью обеспечения непрерывной линии передачи тантрических знаний. Вот уже более 500 лет монастырь Гьюдмед — один из крупнейших буддийских университетов, где бережно хранятся и передаются от наставника к ученику тантрические учения, сокровенные практики и уникальное буддийское искусство. Буддийская философия, тантрические ритуалы, возведение масляных скульптур и песочных мандал — все эти науки изучаются и передаются новым поколениям монахов на протяжении многих столетий. Геше-лхарамба Тенпа Пакчо в Гьюдмеде защитился на звание нгарампы — доктора тантрической философии.

— В 2003 году я был избран мастером дисциплины монастыря Дрепунг Гоманг. В 2008 года являлся мастером дисциплины в тантрическом колледже Гьюдмед. На следующий год меня назначили преподавателем. Я обучал монахов-студентов и занимался наукой, — говорит досточтимый Тенпа Пакчо.

Научная деятельность досточтимого геше-лхарамбы Тенпа Пакчо была настолько успешной, что в 2007 году ему был вручен сертификат «Научное лидерство», а затем сертификат университета Эмори Соединенных Штатов Америки.

Геше-лхарамба в течение всего периода обучения занимал ряд высоких должностей в главном офисе монастыря-университета, Ассоциации буддийской культуры, Комитета планирования Дрепунг Гоманга.

Живое воплощение божества Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, отмечая высокую образованность геше-лхарамбы Тенпа Пакчо, советует буддистам России и Калмыкии получить у него как можно больше знаний и как можно полнее использовать научный потенциал Учителя, приехавшего на небольшой срок в Россию.

Первая публичная лекция геше-лхарамбы Тенпа Пакчо состоится в день рождения Его Святейшества Далай-ламы, 6 июля, в 12 часов в конференц-зале центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии