«Единая Россия» продолжит проверять сигналы о повышении цен на обучение

Новости Калмыкии: «Единая Россия» продолжит проверять сигналы о повышении цен на обучение.

Партия «Единая Россия» будет контролировать проблему стоимости обучения и проживания студентов в общежитиях вузов со своего контроля до тех пор, пока она не будет окончательно решена Министерством образования.

Сомнение в том, что вузы выполнят установку Министерства образования о запрете на повышение цен, высказал во вторник, 27 января, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов в ходе селекторного совещания региональных отделений с ЦИК партии «Единая Россия».

Субсидии для молодых семей По его словам, «Единая Россия» не будет снимать эту проблему со своего контроля до тех пор, пока она не будет окончательно решена Министерством образования. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов поручил региональным отделениям Партии проверять все сигналы о повышении цен на обучение и проживание студентов в общежитиях вузов.

«Действия Министерства образования, наконец-то заявившего вчера о недопустимости повышения цен на обучение в вузах, носят явно запоздалый характер. Минобр опоздал с этим заявлением минимум на две-три недели. Если бы оно было сделано сразу после январских праздников, то и эскалации цен, и нервотрепки для студентов удалось бы избежать», — отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Вместо этого, по его словам, «ведомство г-на Ливанова все это время отрицало сам факт наличия проблемы повышения стоимости обучения в вузах, подведомственных Министерству образования». «И только когда «Единая Россия» открыла партийную «горячую линию», когда провела свой мониторинг ситуации, когда обнародовала данные о резком повышении цен, иногда составляющем 200 и более процентов, когда были представлены все подтверждающие это документы, Министерство образования начало думать, как бороться с этой проблемой и выпустило это запоздавшее заявление», — заметил он.

Так, сейчас Министерство образования говорит о недопустимости повышения цен на обучение в вузах, а подведомственные Минобрнауки высшие учебные заведения, уже поднявшие цены, заявляют, что это было сделано ими в рамках исполнения решений Министерства образования. «Именно так обстоит ситуация, например, с Псковским госуниверситетом, поднявшим цену на некоторые специальности более чем в три раза и сообщившим, что это было сделано по решению учредителя вуза, то есть Министерства образования», — привел пример первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«Остается нерешенной и проблема размещения частью вузов прайс-листов в долларах, евро или условных единицах, что, по нашему мнению, недопустимо. Её Минобр предпочитает вообще не комментировать. В этой ситуации «Единая Россия» не будет снимать проблему повышения цен на обучение в вузах со своего контроля. Мы продолжим мониторинг, также будет продлена и работа «горячей линии» партии. Будет постоянно анализироваться и ситуация с ценами на студенческие общежития. В конце февраля мы обнародуем данные о том, как вузы исполняют указание министерства о запрете эскалации цен», — заключил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Бадма Салаев, участник совещания, депутат фракции партии «Единая Россия» в Народном Хурале, ректор Калмыцкого государственного университета:

Работа в Калмыкии В ходе селекторного совещания выяснилось, что в ряде вузов страны была незаконно повышена оплата за обучение и коммунальные услуги. В нашем университете такого нет, мы заключаем договор на обучение с фиксированной оплатой на год, поэтому наши студенты могут спокойно продолжать учиться. Что касается коммунальных услуг, то мы во всех общежитиях университета установили приборы учёта, такие меры это позволили нам избежать спорных вопросов: нормы потребления доведены до каждого, превышения, конечно, есть, но экономить, или нет, это уже выбор студента.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии