Путешествие в Бумбу

Эпос Джангар Новости Калмыкии: ПУТЕШЕСТВИЕ В БУМБУ

Невероятно зрелищное и красочное театрализованное представление развернулось в четверг вечером на стадионе Республиканского центра детского творчества.

Впечатляющее действо под названием «Бумбин орн — мана Тoрскн» продолжило череду проходящих в республике мероприятий, посвященных 575-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар», и по праву стало кульминацией празднования. В масштабном представлении, режиссером которого является заслуженный деятель искусств РФ и РК Борис Манджиев, было задействовано полтысячи артистов как самодеятельных, так и профессиональных творческих коллективов, среди которых «Тюльпан» и «Ойраты», «Герел» и «Тюльпанчик», а также спортсмены…


Эпос Джангар

Вниманию зрителей, среди которых были и почетные гости — руководство республики, участники конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, была предложена театрализованная постановка по мотивам эпоса «Джангар».

Программа «Джангариады»: Перед публикой предстали и сам великий Джангар, оказавшийся в далеком будущем — XXIII веке, и 12 славных богатырей, и прекрасная жена правителя благословенной земли луноликая Ага Шавдал, и достойная своих отцов юная смена — отважные мальчуганы Аля Шонхор, Улан Хошун и Хара Джилган, и жестокий враг Хара Киняс с полчищем мангасов, напавших на страну Бумбу. Перед нами проходили сцены из жизни далеких предков, переживавших и радости, и праздники, и суровые испытания, и горе. Все это происходило на зеленом поле, превратившемся на два часа в ханскую ставку, и сопровождалось пением джангарчи, музыкой из оперы-балета Петра Чонкушова «Джангар», строками из народного эпоса, проникновенно прочитанными народным артистом СССР Арменом Джигарханяном.

За зрелищной внешней стороной представления ясно угадывался и важнейший общественно-социальный посыл всем ныне живущим представителям калмыцкого народа: нельзя допустить, чтобы мы утратили родной язык, разорвав тем самым связь между поколениями…

По окончании представления к зрителям на родном языке обратился глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. Поздравив всех с юбилеем калмыцкого эпоса, он, в частности, сказал: «Более пяти веков калмыки живут с «Джангаром» в сердце и по законам, провозглашенным в нашем эпосе. Он учит нас героизму, патриотизму, любви к Родине, братству и единству. Сегодня мы говорим грядущим поколениям: храните эту сокровищницу калмыцкого народа. Так завещали наши предки».

Тепло поздравила земляков с праздником и депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова. По случаю юбилея «Джангара» она преподнесла подарок министерству культуры и туризма Республики Калмыкия, оказав спонсорскую помощь в размере 100 тыс. рублей.

А завершился юбилейный вечер популярной песней «Мини газр», которую исполнил знаменитый певец и композитор — заслуженный деятель искусств Калмыкии композитор Манджиев Аркадий Наминович.


Республика Калмыкия

Элистинская панорама
Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии