Республика Калмыкия должна быть государством в составе Российской Федерации

Республика Калмыкия Новости Калмыкии: Республика Калмыкия должна быть государством в составе Российской Федерации, так решили делегаты Съезда калмыцкого народа.

Согласно решению Съезда ойрат–калмыцкого народа, состоявшегося 12 декабря 2015 года, в Элисте, столице Республики Калмыкия, в новой Конституции (Цааҗин Бичиг) Республики Калмыкия должно быть закреплено положение о том, что Республика Калмыкия является государством в составе Российской Федерации, зафиксированное в Конституции РФ (Статья 5), об этом сообщает один из основателей негосударственного информ-центра КалмыкияНьюс.

Резолюция Съезда ойрат–калмыцкого народа содержит ряд заявлений, направленных на защиту калмыцкого народа. Основная мысль это сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

В отношении государственных чиновников в резолюции изложены требования о том, что «необходимо законодательно обязать лиц калмыцкой национальности, претендующих на замещение должностей в государственных и муниципальных органах власти, работников здравоохранения, образования, в сфере обслуживания и т.д., обязательно знать калмыцкий язык, являющийся в Республике Калмыкия государственным языком».

Доклад Захарова Б. А. на Съезде


Съезд ойрад-калмыцкого народа


Республика Калмыкия

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии