Пятизвездочные юрты появятся Калмыкии

Калмыкия Новости Калмыкии: Пятизвездочные юрты появятся Калмыкии, об этом сообщает начальник отдела туризма Департамента туризма и пишет Российская газета. В ближайшее время в республике ожидается настоящий бум «кибиточно-юртового» туризма, рассчитанного на любителей кочевой экзотики. Уже сейчас, перед весенним сезоном, возле основных трасс Калмыкии появляются аутентичные степные становища.

Для туристов разрабатывается специально адаптированное под европейский вкус «традиционное» меню и устанавливаются оригинальные жилища — от гостевых юрт экономкласса до VIP-шатров со всеми удобствами. Подобная активность объясняется просто.

— Калмыкия добилась получения федеральных средств на поддержку внутреннего туризма. Уже разработан турмаршрут из Астрахани в Элисту. Но путешественников нужно чем-то привлечь, и этнические проекты подходят для этого как нельзя лучше. Недавно, например, открылся казачий стан, в котором воссоздан специфический быт калмыцких казаков. А в этом году реализуется масштабный проект «Бумбин орн», — говорит председатель республиканского правительства Игорь Зотов.

В самом центре Элисты, в парке Дружбы, появятся юрты, скульптурные композиции, спортплощадки и этнокафе. Здесь можно будет познакомиться с традиционными буддистскими обрядами, пострелять из лука или взять урок калмыцких танцев.

Власти надеются, что система подобных этнопарков и этностоянок позволит привлечь гостей в Калмыкию хотя бы на выходные. Ведь сейчас в республике в основном пользуется популярностью однодневный туризм. Вроде бы машин и автобусов с иногородними номерами в Элисту приезжает немало, но путешественники, как правило, либо возвращаются обратно в тот же день, либо продолжают путь через Калмыкию транзитом. Некоторые даже едут в Элисту со своим пайком. Как отмечают эксперты отрасли, чтобы переломить эту тенденцию, республике нужны не только колоритные степные станы, но и достойный сервис.


Темуджин Элиста


Республика Калмыкия


Фестиваль тюльпанов

Между тем местные инвесторы уже проявили интерес к гостиничному бизнесу в надежде на то, что развитие этнотуризма привлечет в республику обеспеченных путешественников, предпочитающих все-таки жить не в юртах, а в комфортабельных номерах. По заверениям властей, со временем в Элисте могут появиться четырех — и даже пятизвездочные отели. Причем некоторые дальновидные бизнесмены уже сейчас пытаются привлечь потенциальных денежных клиентов.

— Один предприниматель, строящий гостиницу, специально привез в Калмыкию китайскую делегацию. Сейчас у китайцев популярны многодневные железнодорожные поездки по России. Таким туристам предлагают посетить Екатеринбург и Волгоград. Хотим привлечь их и в Элисту, — отмечает Игорь Зотов.


Отель Азия

Однако до сих пор попытки продвинуть этнотуризм в Калмыкии к сколь-либо значимым результатам не привели. Одиноко и заброшенно выглядит сейчас в степи «Ойратский стан», который не так давно позиционировался чуть ли не как республиканский бренд.

— До начала сезона приходится непросто. Мы рассчитываем на туристов, которые поедут отдыхать к морю, но, пока дорога не «оживет», трудно что-то прогнозировать, — призналась «РГ» руководитель «Ойратского стана» Татьяна Озаева.

Такси для оленя

Интересно, что развивать степной этнотуризм в Калмыкии намерены не только местные бизнесмены, но и предприниматели из других регионов. Причем они настроены более оптимистично. Например, руководитель туристического визит-центра «Алтын-булак» Донгак Кима Чозаровна приехала из Тувы в Калмыкию по приглашению бизнес-партнера со своим видением этнопроекта.

— Почему пригласили именно нас? Наверное, потому, что Тува находится рядом с Монголией в окружении Саянских гор и в нашем изолированном регионе сохранилась кочевая культура. Кроме того, мы уже развивали аналогичный проект. В Калмыкии следует делать ставку на национальную кухню, культурную программу и обучение ремеслам. Причем проживание должно быть рассчитано на разные категории туристов. То есть недорогие юрты на одного-четырех человек должны соседствовать с президентскими или «ханскими» VIP-юртами, которые могут соответствовать уровню пятизвез­дочного отеля. Должна быть юрта-ресторан и юрта-конференц-зал для проведения презентаций, семинаров и мастер-классов. Еще есть задумка создать юрты на колесах, — рассказывает Кима Донгак.

При этом ценовая политика организаторов кочевнических туркомплексов еще не определена до конца. Предприниматели признают, что в условиях кризиса поднять цены не получится, но в то же время для развития этнопроектов требуются немалые затраты. Например, «ханская» юрта из ценных пород дерева с дорогой обстановкой и отделкой, теплыми полами, необходимыми коммуникациями и инфраструктурой обойдется дороже кирпичного дома.

— Это затратный бизнес, который долго окупается, — говорит Кима Донгак. — Мы надеемся в скором времени привлечь большое количество туристов. Когда мы только ставили у дороги каркас своей первой юрты, проезжавшие мимо машины останавливались, а водители выходили сфотографироваться. Как показывает тувинский опыт, путешественники охотно платят за то, чтобы прокатиться на верблюде, попасти отару, посмотреть, как правильно разделывать барана. Но добиться успеха в таком бизнесе можно только если турист останется доволен. В Туве мы специально для колорита привозили из района оленя. Причем на такси.

Сейчас тувинская предпринимательница задумывается об этнофраншизе, но эти планы можно будет реализовать только в том случае, если в условиях экономического спада и растущей конкуренции удастся запустить бизнес в Калмыкии. А моментом истины для всего калмыцкого этнотуризма станет апрельский фестиваль тюльпанов, на который в республику традиционно съезжаются гости из различных регионов России и из-за рубежа. От того, как долго удастся их задержать в юртах и кибитках, во многом будет зависеть дальнейшее развитие отрасли.

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов прокомментировал работу Министерства культуры и туризма Калмыкии


Темуджин Элиста


Фестиваль тюльпанов Калмыкия

«Российская газета» rg.ru
Когда цветут тюльпаны?


Где находится Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии