Сотни буддистов из 30 стран мира посетят Элисту на праздник Цаган-Сар

Калмыкия Новости Калмыкии: Сотни буддистов из 30 стран мира посетят Элисту на праздник Цаган-Сар, об этом сообщает старший помощник начальника отдела путешествий Департамента туризма Фонда развития туризма Калмыкии.

В России 16 января стартовал Большой зимний паломнический тур более 350 буддистов длительностью три недели, об этом сообщает старший помощник начальника отдела путешествий Департамента туризма. Это уже 25-я подобная поездка представителей буддийской общины из разных стран мира, проводимая по традиции в преддверии буддийского Нового года — Цагаалган.

Элиста на Цаган Сар станет одним из 8 городов России, куда приедет многочисленная группа верующих.

В этом году праздник Цагаалган (у калмыков называется Цаган-Сар) начинается 9 февраля, но калмыки, как известно, в этот день празднуют только наступление весны, а не Нового года, как буддисты других регионов, об этом сообщает старший помощник начальника отдела путешествий Департамента туризма.

В этом году в путешествие отправились более 350 последователей буддизма из Австралии, Австрии, России, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Перу, Польши, Сальвадора, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, США, Великобритании, сообщает об этом сообщает старший помощник начальника отдела путешествий Департамента туризма. Путешествуя по России, они проедут свыше 10 тысяч километров по Транссибирской магистрали.

В программе тура – остановки в 8 городах: Москва, Волгоград, Элиста, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Улан-Удэ. Туристы посетят буддийские центры и достопримечательности нашей страны, услышат лекции о буддийской философии и культуре, узнают больше о праздновании Цагаалган, Цаган-Сар, пообщаются с единоверцами (в России, согласно различным источникам, насчитывается около одного-полутора миллиона последователей буддизма). Также запланирована поездка на Магадан.

Паломнический тур продлится по 4 февраля. В программе тура — традиционная поездка на Байкал, лекции, посещение буддийских центров, встреча с буддийским искусством в разных городах.

В Элисте путешественники посетят Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — крупнейший буддийский храм в Европе, а также Ступу Просветления и другие буддийские достопримечательности.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

А перед этим они побывают в Волгограде, где посетят буддийский центр и достопримечательности.

19 января в Волгограде, в Центральном концертном зале (Набережная 62-й Армии, 4), состоится лекция Александра Койбагарова, ученика ламы Оле Нидала, «Буддизм в современном мире» (начало в 18.30), посвященная важнейшим историческим и практическим аспектам Учения Будды.

Александр Койбагаров, ученый, практикующий буддист, путешественник, уже много лет читает лекции о буддизме и проводит медитационные курсы, участвует в организации культурных фестивалей, научно-практических конференций, взаимодействует с научным сообществом, другими буддийскими школами.

В поездке по Сибири паломники увидят места, где будут воздвигнуты ступы — традиционные буддийские архитектурные сооружения, сообщает об этом сообщает старший помощник начальника отдела путешествий Департамента туризма.

В столицу Бурятии Улан-Удэ путешественники прибудут накануне празднования главного бурятского праздника — Цагаалган. Праздник Сагаалган имеет многовековую традицию и тесно связан с буддийским мировоззрением.

Перед наступлением Нового года совершается особый ритуал очищения — Дугжууба. Во время этого ритуала разжигается костер, в который отправляется все негативное.

Накануне готовятся к празднику, избавляясь от сора. В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Их изображения привязывают к дереву или на крыше дома, чтобы они развевались на ветру: это призывает здоровье, счастье и достаток для всех живых существ. В буддизме считается, что каждое существо может достичь Просветления, то есть полностью раскрыть свой человеческий потенциал. Первым в нашу эпоху это сделал Будда Шакьямуни. Он и дал путь, по которому может пройти любой и достичь того же результата.

Традиционной частью зимнего тура буддистов является визит в Иволгинский дацан, расположенный неподалеку от столицы Бурятии Улан-Удэ. В главном дацане Бурятии хранится буддийская святыня — нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова, которое ежегодно посещают паломники. В Бурятии также запланировано посещение мест, где установлены буддийские ступы.

«Буддизм – не что иное, как путь познания и совершенствования ума. В России, где буддизм является одной из четырех традиционных религий, у этой конфессии есть своя история и последователи. Совместное путешествие буддистов по огромной и прекрасной стране – России, знакомство с духовным богатством ее народа, невероятный опыт посещения святынь и дацанов — это уникальный шанс прикоснуться к неотъемлемой части российской культуры», – говорит Александр Койбагаров, президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью.

Карма Кагью — светская (мирская) буддийская традиция, подшкола Кагью — одной из четырех крупнейших школ тибетского буддизма (Ваджраяны).

Несколько лет назад по приглашению предыдущего руководства Калмыкии первый европейский практикующий буддист Оле Нидал читал лекции по буддизму в Элисте и Волгограде, об этом сообщает старший помощник начальника отдела путешествий Департамента туризма.

В Волгограде до сих пор вспоминают об этом и теперь очень ждали второго приезда Оле Нидала, но в начале года датчанин изменил расписание своих поездок, и в Волгограде лекцию вместо него прочитает Койбагаров Александр.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче неоднократно говорил в своих интервью, что двери Центрального храма Калмыкии открыты для представителей всех школ буддизма, а также, что круг приглашаемых им учителей не должен ограничиваться представителями исключительно тибетской формы буддизма.


Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии