Скоро! Драматическая фантазия «Араш» в Национальном драмтеатре

Спектакли Новости Калмыкии: 24 февраля в 18.00 в Национальном драматическом театре им Баатра Басангова будет показана драматическая фантазия «Араш» (Режиссер Борис Наминович Манджиев).

28 декабря 1943 года Указом Верховного Совета СССР Калмыцкая АССР была ликвидирована, а калмыцкий народ в 24 часа выселен и отправлен в товарных вагонах в районы Сибири, Дальнего Востока, Заполярье, остров Сахалин.

К теме депортации, ставшей для нашего народа, настоящим геноцидом, обращались многие писатели и поэты Калмыкии.

Более 6 000 военнослужащих калмыков рядового и сержантского состава были сняты с фронтов и отправлены в лагеря НКВД.

Сотни калмыцких семей исчезли в мясорубке депортации, не оставив после себя ни одного потомка.

Генофонд калмыцкого народа оказался подорванным.

Тысячи детей стали сиротами. Испытав немыслимые страдания, понеся невосполнимые утраты, народ продолжал жить, трудиться и работать.

Режиссер Манджиев Борис Наминович посвятил этой трагической теме одну из самых замечательных своих работ, осуществив постановку спектакля «Араш», в которой прозвучала мысль, что лучшее время для нашего народа еще впереди, и чтобы приблизить его надо сделать выводы из исторического прошлого, понять, куда и какими путями мы идем и продолжаем идти.

Араш – так зовут калмыцкого мальчика. Он живет с матерью и дядей в маленьком поселке в далекой Сибири, куда их сослал Сталин. Идет Великая Отечественная Война. Родные Араша тоскуют по Калмыкии, мать вспоминает степь, по весне покрытую тюльпанами, горячий калмыцкий чай. А вот Араш уже начал забывать свою Родину… Мальчик бегает встречать проезжающие мимо поезда, в надежде увидеть отца, возвращающегося с фронта. Он не знает, что отец никогда не вернется, ведь на него получена похоронка. Заканчивается спектакль гибелью матери и дяди Араша. Мальчик остается один…

«Араш» — спектакль-реквием, через судьбу одной семьи показывающий трагедию всего калмыцкого народа, репрессированного но не сломленного. Эта история о любви к близким, о тоске по Родине.

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Скоро! Драматическая фантазия «Араш» в Национальном драмтеатре”

  • Спектакль прошел на бис. Слишком глубока рана, и сколько-бы не пройдёт времени, она будет отзываться беспредельной болью. Страшное время… И на земле оказывается может быть ад.Униженные, бесправные калмыки прошли эти круги ада, но не потеряли веры в лучшее в мире людей.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии