Презентация фильма Ирины Долгиной состоится в Золотой обители Будды!

Золотой храм Будды Позитив! 3 февраля 2018 года, в Элисте, столице Республики Калмыкия, в 15 часов в конференц-зале Центрального храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится презентация документального фильма «Калмыцкий геше Нгаванг Вангьял» (автор сценария и режиссер фильма Ирина Долгина)

Нгаванг Вангьял, мирское имя Боота Лиджиев, (15.10.1901-30.01.1983 гг.) родом из п. Шин-Мер Кетченеровского района, об этом сообщает Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия. Годы его жизни совпали с эпохой перемен и нестабильности XX века: революции, войны, репрессии…

Однако, не став жертвой обстоятельств, он состоялся как великий Учитель, просветитель, известный калмыцкий лама, которому удалось защитить высшую степень геше, доктора буддийской философии в независимом Тибете.

Об условиях, которые сделали возвращение геше Вангьяла на малую родину невозможным, в фильме рассказывают известные ученые, общественные деятели, родственники, земляки…

О роли и значении вклада Нгаванга Вангьяла в развитие мирового буддизма в современном мире говорят в фильме Его Святейшество Далай-лама XIV, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, об этом сообщает Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия.


Фестиваль тюльпанов Калмыкия

Творческая группа работала над созданием фильма в течение трех лет. За это время автору удалось по крупицам восстановить не только все белые пятна в биографии Нгаванга Вангьяла до его приезда в Северную Америку в 1955 году, но, через призму судьбы геше, рассказатьо трагедии буддийских монахов в годы советских репрессий первой половины XX века.

Редкие исторические фотографии, ранее неизвестные факты, подлинные документы, уникальные кадры с участием самого геше Вангьяла – все эти составляющие делают фильм интересным и познавательным для зрителя.

Презентация фильма Ирины Долгиной «Калмыцкий геше Нгаванг Вангьял» состоится в Золотой обители Будды.

Презентация организована Администрацией Центрального храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия (действующий министр Эльбиков Хонгор Бадмаевич).

Ранее сообщалось о том, что ученик геше Вангьяла, профессор Роберт Турман из США посетил посёлок Шин-Мер Кетченеровского района.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии