Птица Счастья калмыков

Корнеев Геннадий Батыревич У многих народов мира есть своя птица счастья. У китайцев, например, это феникс, в фольклоре народов Европы «синяя птица», а у американских индейцев бог Кецалькоатль, «Пернатый змей». А есть ли птица счастья у калмыков? И если есть, то какая она?

Калмыки издревле почитали птиц. Так, например, легендарными прародителями дербетовских князей были птица филин и дерево ива. И сейчас в фольклоре ойратов можно встретить такое описание их предков: «Удн модн эктә, Ууль шовун эцктә» — «С матерью ивой и отцом филином».

Много запретов и примет связано у нас, калмыков, с лебедем, ласточкой и удодом. А еще есть у нас «птичьи» имена, такие, например, как Харцха, Така, Һалун, Шонхор и другие. Но вот о птице счастья в наши дни, к сожалению, известно мало, а зря, ведь это очень интересная традиция.

С давних времен, наверное, со времен появления калмыков в России нам известна такая птица – лунь. По-калмыцки она называется «хулд шовун». Калмыки делят лунь на два вида: «цаһан хулд» – белая лунь, ил лунь с белым оперением, и «бор мөрн хулд» – лунь, с черными крапинками на крыльях.

Старики рассказывают, что «бор мөрн хулд» – очень редкая птица и увидеть ее может только счастливый человек. Человек этот не просто должен увидеть эту птицу, а увидеть именно ее правое крыло, под которым, по поверьям, заячи, распределитель судеб, спрятал остатки не распределенного счастья.

«Бор мөрн хулдын барун җиврнь хөвтә күүнд үзгднә» – «Только счастливый человек может увидеть правое крыло пятнистой луни». В старину, говорили пожилые калмыки, проезжая степью в местах, где гнездится эта птица, они внимательно смотрели, а вдруг такая вылетит… Будьте внимательны, читатели, а вдруг и вам попадется такая птица лунь.

Корнеев Геннадий Батыревич


Корнеев Геннадий Батыревич





Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии