Путеев Байир Эдуардович рассказал о сделанном за год и поразил читателей

Путеев Байир Эдуардович Путеев Байир Эдуардович рассказал журналистам о сделанном за год и поразил читателей своей огромной работоспособностью, об этом сообщает начальник отдела мониторинга КалмыкияНьюс.

Светлана Кикильдеева, главный редактор газеты «Сельский труженик», мудро спрашивает о важных темах:

Время так быстротечно: кажется, только недавно мы встречали новый 2020 год, а уже пора сказать ему «до свидания». Году, который был наполнен многими событиями и проходил в условиях сложной эпидемиологической ситуации. О том, чем запомнился уходящий год и что предстоит сделать в наступающем, – в нашем интервью с главой Приютненского РМО РК Байиром Путеевым.

– Байир Эдуардович, так уж принято, что в последние дни уходящего года подводятся итоги. Как в целом охарактеризуете год?

Путеев Байир Эдуардович: – Год был напряженным и в то же время динамичным, наполненным событиями в социально-экономической, политической, общественной жизни района. Одно их главных общественно-политических событий уходящего года — в восьми поселениях района сформированы новые депутатские корпусы.

Создан новый состав депутатов Собрания депутатов Приютненского РМО РК. Для работы в созидательном режиме продолжена тенденция делового конструктивного взаимодействия по широкому кругу вопросов.

В целом в течение года работа администрации района проводилась в соответствии с плановыми задачами прогноза социально-экономического развития района, с учетом определенных основных приоритетов, которые охватывают все направления развития района.


Путеев Байир Эдуардович

– Большим событием для жителей сельских поселений стало строительство и ремонт новых объектов благоустройства. Расскажите подробнее об этом.

Путеев Байир Эдуардович: – В январе 2020 года введен в эксплуатацию сельский Дома культуры на 100 посадочных мест в п. Первомайский.

В рамках программ «Благоустройство сельских территорий» и «Комплексное развитие сельских территорий» была проведена работа по созданию и обустройству спортивной площадки, организации уличного освещения, организации пешеходных коммуникаций. в п. Октябрьский.

Осуществлены работы по благоустройству парка им. Александра Качанова в с. Воробьевка и парка в с. Ульдючины.


Калмыкия

Выполнены работы по строительству объекта «Мемориал памяти ветеранам ВОВ» в п. Песчаный. Следует отметить, что часть средств собраны жителями посёлка.

Также выполнены работы по строительству Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны и памяти жертв политических репрессий в п. Нарта, где тоже часть средств собраны жителями.

В настоящее время ведутся работы по бурению артезианской скважины для обеспечения водоснабжением западной части с. Приютное.

В райцентре также закончен ремонт административного здания по ул. Ленина для последующего размещения в нем работников МУП «Благоустройство».

Отремонтировано здание районного музея.

Установлено дополнительное освещение Ступы в с. Приютное, проведено благоустройство прилегающей территории (уложена плитка).

Отремонтированы Стела и Поклонные кресты на подъезде к с. Приютное.

В рамках программы «Комфортная городская среда» на плановый период 2021 года подготовлены документы для благоустройства общественной территории (Парк «Дружба») и дворовой территории (ул. Октябрьская д. 72).

– Каковы преобразования в медицине нашего района?

– На правительственном уровне принято решение строительства больничного комплекса в с. Приютное. Проект вошёл в федеральную программу: «Развитие первичной медико—санитарной помощи».

Предстоящий 2021 год будет годом подготовки необходимой проектно — сметной документации, выбора проекта больничного комплекса ( подготовка земельного участка). Это учреждение будет соответствовать всем современный медицинским и санитарным требованиям: стационар детский и взрослый, поликлиника, станция скорой помощи, пищеблок, хозяйственные помещения, кислородная станция и др.).

Кроме этого, в наступающем году начнётся строительство двух новых больниц — «Врачи общей практики» в п. Песчаный и п. Первомайский. Это будут кирпичные здания. Больницы будут укомплектованы всем необходимым, плюс — спецавтотранспортом.

В новом году продолжится целевой набор для выпускников образовательных организаций района в медицинский колледж им. Тамары Хахлыновой.

Районная больница будет пополняться новыми спецавтомашинами и оборудованием.

Подготавливаются для ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты, полностью оснащенные современной мебелью и медицинскими препаратами для оказания первичной медицинской помощи населению в трёх сельских муниципальных образованиях: Воробьевское, Булуктинское, Ульдючинское.


Путеев Байир Эдуардович

– Какие изменения произошли в сфере образования района?

– В рамках программы «Создание в Республике Калмыкия новых мест в общеобразовательных организациях» в Воробьевской СОШ им. Героя Советского Союза Н. Т. Воробьева с. Воробьевка проведена замена дверных блоков, также проведена замена и установка нового ограждения территории школы. В настоящее время ведутся работы по замене электрооборудования и установки АПС.

В МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко» проведен ремонт системы автоматической пожарной сигнализации.

В двух общеобразовательных учреждениях МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко» и МКОУ «Приютненская многопрофильная гимназия» к началу учебного года для оформления кабинетов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проведен ремонт помещений и идет поставка оборудования.

Приобретено оборудование для отопления (котлы) в МКОУ «Нартинская СОШ».

В МКОУ «Булуктинская СОШ» проведено обновление компьютерного оборудования.

В ближайшее время будут переданы два автобуса в МКОУ «Нартинская СОШ» и МКОУ «Песчаная СОШ». Приказы о распределении уже имеются. Таким образом, автопарк общеобразовательных учреждений будет обеспечен автобусами на 100%.

В рамках спонсорской помощи проведен капитальной ремонт дошкольного образовательного учреждения МКДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Нарын обществом с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», приобретено оборудование.

Осуществлен ремонт столовой и гигиенической комнаты в МКОУ «Первомайский сельский лицей».

В БУ РК «Республиканский психоневрологический диспансер» проведен капитальный ремонт основного корпуса.. Есть у нас и вопросы требующие решения в системе образования, это строительство новой школы в с. Приютном и детского сада в п. Октябрьском. Хочу отметить, что эти вопросы уже сейчас решаются и находятся на определённом этапе. Ждем конкретных результатов.

– Приятным событием для всех селян стало поступление в район новых спецавтомашин.

– В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия было передано району четыре единицы специализированных цистерн для подвоза питьевой воды и ассенизационный автомобиль вакуумного типа для оказания услуг по вывозу ЖБО. Техника распределена следующим образом: одна цистерна и ассенизационный автомобиль для Приютненского СМО, одна цистерна для Первомайского СМО, 1 — для Октябрьского СМО, 1 — для Нартинского СМО. Также ожидается передача в собственность района одной специализированной цистерны для подвоза питьевой воды (п. Бурата). В связи с увеличением автопарка созданы шесть рабочих мест в МУП «Благоустройство».

– Что Вы можете сказать о решении проблемы с питьевой водой?

Путеев Байир Эдуардович: В рамках реализации программы «Чистая вода» разработаны проектно-сметные документации на строительство объектов водоснабжения.

– Сельское хозяйства — главная отрасль республики, каковы результаты деятельности тружеников полей и ферм?

– За текущий год хозяйствами района было получено телят — 15 847 голов, что составило 89 телят на 100 голов маточного поголовья, ягнят – 76 212 голов или 101 ягненок от 100 овцематок. Валовой сбор зерновых составил 65 061 тонн при урожайности 25,3 ц/га.


Калмыкия

– Новый год – это не только подведение итогов, но и планы на будущее. Что запланировано на ближайшую перспективу?

– В перспективе необходимо решить вопросы водоснабжения и, как я уже отмечал ранее, строительства новой больницы и др.. Словом, задач немало. Хочу выразить слова благодарности Главе Калмыкии Бату Сергеевичу Хасикову за поддержку в решении многих вопросов и всему кабинету министров за особое внимание к Приютненскому району.

Я благодарен населению и органам местного самоуправления, руководителям предприятий и организаций, депутатам различных уровней за совместную плодотворную работу в текущем году. И рассчитываю продолжать это доброе сотрудничество и в наступающем 2021 году.

Главное богатство — это люди. И я буду стараться работать так, чтобы жизнь моих земляков стала лучше.


Путеев Байир Эдуардович

Светлана Кикильдеева,
главный редактор газеты «Сельский труженик»

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии