Аферистки отнимают деньги у бедных женщин с помощью «заговора на деньги»

Предупредите всех!

Неизвестные аферистки отнимают деньги у бедных женщин с помощью «заговора на деньги» в Элисте.

Честные офицеры Калмыкии предостерегают граждан от нового вида обмана: в Элисте мошенница, представляясь служителем церкви, выманивает у граждан их личные сбережения, об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Калмыкия.

На днях, в дежурную часть полиции г. Элисты поступило заявление от 65-летней элистинки, которая стала жертвой аферисток, лишившись 75 тысяч рублей.

Следствием было установлено, что в дневное время на улице к пенсионерке подошла ранее незнакомая ей женщина, которая поприветствовала ее по имени и спросила, не узнает ли она ее. Получив отрицательный ответ, незнакомка сказала, что ранее они встречались в церкви, где она служит и зовут ее «матушка Светлана».

Таким образом, войдя в доверие к пенсионерке, «матушка Светлана» стала уверять женщину, что на нее и членов ее семьи наведена сильная порча, и если ее не снять, то будут очень тяжелые последствия. Но она сможет ей в этом помочь после определенных манипуляций с денежными средствами.

Для большей убедительности, согласно мошеннической схеме, на данном этапе разговора к ним присоединяется еще одна женщина, с которой «матушка Светлана» якобы также снимает порчу с помощью заговора на деньги.

В ходе разговора «служительница церкви» узнаёт об имеющихся на счете элистинки денежных средствах и просит их обналичить, чтобы осуществить на них «заговор» для снятия порчи.

Сняв свои сбережения, элистинка завязала их в носовой платок и положила, по указанию «матушки», в один из двух одинаковых пакетов. Второй пакет мошенница отдала другой женщине, которая, подыгрывая аферистке, тоже положила в него что-то похожее на сверток.

Далее обманщица положила пакеты с денежными средствами в болоневые сумки, на которых завязала ручки, отдала их женщинам и сказала, что для укрепления молитвы необходимо прикоснуться деньгами к голове, спине, при этом манипуляции были произведены таким образом, что обе сумки находились в руках обеих женщин.

После этого, получив назад свои сумки, женщины получили строгое указание от «матушки» идти разными путями, сумки не раскрывать в течение 40 дней и никому об этом заговоре не говорить.

Но, придя домой, элистинка засомневалась, развязала пакет и обнаружила в нем свернутую тетрадь. Денежных средств в пакете, естественно, не было.

Поняв, что стала жертвой обмана, пенсионерка обратилась в полицию. Она пояснила, что в заблуждение ввел еще тот факт, что мошенница обладала личными данными не только потерпевшей, но и ее родственников: называла их имена и знала, чем они болеют.

По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождение мошенниц.

В связи с этим МВД по Республике Калмыкия призывает жителей быть бдительными, не вступать в диалог с незнакомыми людьми и тем более в их присутствии или по их указанию не производить никаких манипуляций с денежными средствами.

Если по приведенной схеме с Вами пытались завести разговор, обязательно и незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по номерам телефона 102, 8(847-22)4 09 64 (телефон доверия МВД по Республике Калмыкия), таким образом вы сможете помочь правоохранительным органам установить местонахождение аферисток.


Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии