Калмыцкая концертная программа

Ансамбль Ойраты На Юге, под руководством художественного руководителя Петра Тимофеевича Надбитова, Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» подготовил концертную программу «Золотой Фонд калмыцкого танца», которая собрала самые лучшие виды калмыцкого танца.

На концерте в Элисте 23 декабря зрителя ждут такие номера, как «Журавли», «Дамжг», «Улан Залата», «Дербетовский тавшур», «Чичирдг» и многие другие, об этом сообщает начальник отдела культуры и туризма КалмыкияТур.

Танцевальные эксперты уточнили, что наиболее интересным является танец «Дербетовский тавшур». Он единственный из калмыцких танцев построен на своеобразном дробиритмическом шаге и отличается очень сдержанной манерой исполнения.

Основное движение танца – быстрые переступания ног в такт музыкального инструмента. Исполнители выходят в круг простым шагом, подбирая ритм, прислушиваясь к звучанию домбры, но руки уже «танцуют», и, выждав начало мелодии, начинают танец.

«Чичирдг» («чичирдык» — дословный перевод – тряска), в свою очередь отличается тем, что основным движением является вибрация всего корпуса и рук проходит через весь танец, чередуясь с другими менее сложными движениями.

После первого Всесоюзного фестиваля народного танца в 1937 г., где демонстрировался калмыцкий танец «Чичирдг», известная балерина Викторина Кригер писала, что в этом танце во время вибрации танцует все тело: «…спина, руки, пальцы, каждый мускул танцует. Потрясает это исключительное своеобразие танца».

В состав театральной группы входит также и музыкальный оркестр, он играет как на классических, так и на национальных инструментах.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии