Депутат Госдумы РФ Александра Буратаева написала письмо народу

Буратаева Александра Манджиевна Перед выборами Депутат Госдумы РФ Буратаева Александра Манджиевна написала народу письмо, в котором делает отчёт о своей работе в Госдуме РФ.

Депутат Госдумы РФ Буратаева Александра Манджиевна честно пишет о проблемах и решениях.

Цветные листовки с текстом письма были распространены в Элисте, столице Республики Калмыкия, и привлекли внимание всех думающих людей, об этом сообщает информационный сайт о Калмыкии ФотоЭлиста.

Дорогие земляки! Прошло ровно 2 года, как Вы избрали меня депутатом Госдумы, хочу проинформировать вас о своей работе.

Я одномандатный депутат от Калмыкии, поэтому основные мои усилия были направлены на то, чтобы хоть немного улучшить ситуацию в республике. Эти два года в Госдуме прошли нелегко, я столкнулась с некоторым недопониманием высоких чиновников проблем нашей Республики.

«Многие в Москве заявляли: Вы живете в «золотом оффшоре», катаетесь на «Мерседесах», каждый чабан ходит с сотовым телефоном, а в перерывах играете в шахматы и в футбол».


Калмыкия

Два долгих года я доказывала им, а сегодня, к счастью, убедила, что у нас тысячи семей живут только на пенсии стариков, что у нас катастрофическая безработица (не та, что показывают на бумаге), что мы не построили ни одной школы, ни одной больницы, даже в столице, наш драмтеатр стоит в руинах, у нас большие проблемы с водой, светом, газом, нет элементарных условий для жизни по-человечески, что каждый федеральный рубль у нас на счету.
Сегодня многие Министры России с пониманием относятся к нашим проблемам.

При обсуждении федерального бюджета на 2002 год мне удалось убедить их выделить только в рамках адресной инвестиционной программы финансирование таких важнейших социальных объектов:

Противотуберкулезный диспансер — 5 млн.руб,

онкологический диспансер — 5 млн.руб,

наркологический диспансер — 10 млн.руб,

Дворец спорта в Элисте — 5 млн.руб. (на ремонт бассейна),

Драмтеатр в Элисте — 5 млн.руб,

Калмыцкий краеведческий музей им. Пальмова — 2 млн.руб,

Музей изобразительных искусств — 2 млн.руб,

Спасательная служба МЧС Калмыкии — 5 млн.руб,

Дом-интернат для престарелых — 2 млн.руб, из федерального бюджета в этом году в Республику будут направлены средства также на объекты водоснабжения и водоотведения в городах и райцентрах — 4.5 млн.рублей,

на Северный групповой водопровод — 3 млн.рублей,

на Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению — 7 млн.рублей,

на газоотводы — 33 млн. рублей;

Я перечислила с цифрами для того, чтобы вы знали: из Центра эти деньги точно выделены. И, если, в перечисленных объектах в этом году не произойдет явных изменений, то мы вправе спросить у руководства Республики, на что эти деньги истрачены. Ни для кого не секрет, что игра в мировые шахматы и футбол в высшей лиге нашей республике обходится недешево. Я стала одним из инициаторов проверки Счетной палаты России.

Вот только один факт из выводов комиссии: почти в 3 раза можно было увеличить годовой бюджет нашего Министерства Образования на деньги, которые из нищего бюджета Республики были использованы на наши известные игры.

Получилось, что наши учителя и госслужащие оказались спонсорами всех наших игр, фестивалей, олимпиад. Сегодня Президент России В.В. Путин жестко проводит политику решения первоочередных социальных проблем.

Перед руководством регионов поставлена задача, прежде всего, вовремя выплачивать заработную плату, пенсии, социальные пособия. Считаю это правильным, ведь голодному человеку вряд ли нужны праздники с фейерверками.

Пользуясь тем, что статус депутата Госдумы очень высок, стараюсь по мере своих сил и возможностей помогать моим землякам.
Очень горда, что сумела помочь нашему мужественному и скромному офицеру Баатру Гиндееву в присвоении ему звания Героя России, которую он заслужил собственной кровью. Горжусь, что смогла помочь талантливому художнику Дмитрию Санджиеву в присвоении ему звания академика Российской Академии Художеств. Сегодня, спустя два столетия после знаменитого Федора Калмыка, у нас появился еще один наш земляк-академик — Дмитрий Санджиев.

Будучи членом президиума фракции «Единство», я принимала активное участие в обсуждении федеральных законопроектов. Наша фракция поддержала основные законопроекты, предложенные Президентом России и Правительством. Это прежде всего законы, связанные с налоговой и судебной реформами, Земельный и Трудовой кодексы, повышение пенсий, зарплат бюджетникам и военнослужащим.

Я работаю в Комитете Госдумы по международным делам, практически каждый день общаюсь с представителями иностранных посольств. Это позволило оказать помощь многим землякам в визовой поддержке, начиная от монахов, заканчивая студентами. Это позволило выиграть для Калмыкии несколько международных грантов (по борьбе с туберкулезом и СПИДом), это позволило бесплатно отправить в Японию 2 молодежные делегации (молодых врачей и учителей).

Я также являюсь членом Российской делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В Страсбурге приходится выступать в непростой атмосфере, защищая честь России. Очень приятно, что на недавнем совещании в Кремле Президент Путин вынес благодарность нашей делегации за работу в ПАСЕ. Кстати, далеко не каждый депутат имел честь удостоиться личной встречи с Президентом России. Я горжусь тем, что имела такую возможность несколько раз. Путин интересовался нашей Республикой, хорошо отзывался о моей прежней работе на телевидении, спрашивал о депутатских делах.

Во время работы в округе я веду прием граждан (не только в Элисте, но и в районах). Беседуя с вами, я столкнулась со следующими жалобами: безработица, отсутствие жилья, невыплата пособий, произвол властей. По моему личному приглашению в Калмыкию приезжал Уполномоченный по правам человека при Президенте России Олег Миронов. Целую неделю его эксперты принимали наших граждан. Много нелицеприятного услышал Миронов о наших руководителях, был очень удивлен, что у нас нет общественного транспорта, и пенсионеры не могут им воспользоваться, что у нас в ужасном положении находятся инвалиды и ветераны. Миронов представлял увидеть совсем другую картину.

Защищая права своих избирателей, ставя неудобные вопросы руководству Республики, я стала самым неугодным депутатом Госдумы.

Начиная с выборов, и по сегодняшний день меня фактически бойкотируют все средства массовой информации Республики. Вместо моих отчетов о проделанной работе печатают грязные заказные пасквили.

Одна «уважаемая» республиканская газета отказалась даже печатать мое поздравление ветеранам войны с Днем Победы. С трудом, через генпрокуратуру России, я выбила положенные по закону выступления в прямом эфире по калмыцкому ТВ. Порой мне чаще предоставляют возможность выступить по Центральному и даже зарубежному телевидению, нежели по республиканскому. Я расцениваю это как неуважение к моим избирателям.

Руководству Республики пора понять, что я критикую их не ради своей прихоти, нет там и личных притязаний к любому руководителю, это жалобы моих избирателей. Выбрав меня депутатом от Калмыкии, они доверили мне свои надежды, видят во мне своего защитника. И я не могу подвести никого из Вас.

Никогда и никто не заставит меня молчать, когда я вижу, что-то делается не так.

У власти должен быть один критерий: каждый день хоть немного, хоть чуть-чуть, улучшать жизнь простого человека, только так можно получить заслуженное уважение своего народа.

Искренне Ваша, Александра Буратаева
2002 г.


Буратаева Александра Манджиевна

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии