День суслика — в Калмыкию пришла весна

Цаган Сар НТВ. В Калмыкию пришла весна. День суслика. В Калмыкии отметили день суслика, как порой называют национальный монгольский праздник, который восемь веков назад ввел Чингисхан. Цаган Сар, или Белый месяц, означает начало весны.

К этому дню все готовятся заранее. В монастырях проходят очистительные ритуалы, в каждом доме пекут блины, а старейшины обязательно ищут сусликов. По народным поверьям, грызуны должны оградить от несчастий.

Репортаж корреспондента НТВ Максима Березина.

В большой праздник Цаган Сар в калмыцком храме не то, что яблоку упасть, обувь оставить негде. Напевая загадочные буддийские мантры, верующие приветствуют новую весну, которая в этот день приходит в степь.

Калмыцкий аналог русской масленицы Цаган Сар переводится как «белый месяц радости». И в праздничной Калмыкии с белым цветом связано буквально все: у входа в храм люди кланяются белому старцу, покровителю степи, и пожертвования для монахов собирают исключительно из белых продуктов, например, молока.

Геннадий Корнеев, этнограф: «Вообще белый цвет у всех монгольских народов символизируется с чистотой, непорочностью, святостью и, соответственно, радостью».

К празднику весны люди специально готовят национальный калмыцкий чай и выпечку. Полевую кухню развернули прямо во дворе храма в монгольской кибитке, приятном каждому калмыку напоминание о грозных временах Чингисхана.

Сегодня возносят молитвы небесной деве, некогда спасшей монголов и все человечество от потомков ужасного демона. Апокалипсис по-калмыцки обязан помнить каждый верующий.

Геннадий Корнеев: «По-монгольски ее называют тегызцокингыр, или в переводе на русский язык, «болеющая, пламенеющая за свой народ», то есть небесная дева, дева неба».

Поход в родную степь — еще одна обязательная часть ритуала. Старик в национальном костюме высматривает главного предвестника калмыцкой весны и он, наконец, появляется.

«Вот появился первый суслик, вроде нормальный. Это предвещает раннюю весну и теплое лето», — говорит один из старейшин.

За поголовьем сусликов в Комитете природных ресурсов Калмыкии следят строго. Грызун может быть и вредный, но для населения — оберег от разных природных неприятностей.

Санал Кугультинов, председатель Комитета природных ресурсов Калмыкии: «Люди выезжают в степь, чтобы посмотреть, вышел ли суслик из норы. И у тружеников сразу легче на душе становится».

Убедившись, что с сусликами все в порядке, калмыки возвращаются домой. Согласно народной традиции, теперь праздник Цаган Сар можно считать состоявшимся.

Калмыки очень суеверно относятся к шуткам в адрес своего особо почитаемого грызуна. Суслик для них символизируют древнюю надежду на то, что весна в степи все-таки наступит. КалмыкияНьюс.

А расставаться с таким пусть и гротескным предсказателем будущего никто не хочет. Ведь, как говорят в Калмыкии, до сих пор его прогнозы были безошибочны.

Телекомпания НТВ

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии