Реестровый метод снятия показаний счетчика потребленной энергии

На этой неделе руководство ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» во главе с депутатом ЭГС Баатром Бадаевым инициировало обсуждение очень важного как для поставщика, так и для потребителя электроэнергии вопроса: как в столице республики осуществить реестровый метод снятия показаний счетчика потребленной энергии.

Как подчеркнул генеральный директор акционерного общества Баатр Бадаев, инициатива сетевой компании по внедрению реестрового метода снятия показаний приборов учета, когда разв месяц контролер снимает показания счетчика и подтверждает их подписью потребителя, к сожалению, не нашла поддержки у надзорных органов.

Прокуратура посчитала, что тем самым сетевая компания нарушает права собственника жилья, и что в ее компетенцию входит лишь доведение электроэнергии до границы дома.

В связи с этим руководство КЭК обратилось с предложением о сотрудничестве к управляющим компаниям (домоуправлениям), председателям ТСЖ, Дирекции единого заказчика и другим заинтересованным структурам. Ведь домоуправления и ТСЖ ближе всего к потребителям электроэнергии, и их работникам проще раз в месяц взять у собственников жилья подтверждение о потребленной электроэнергии.

Предложение было встречено неоднозначно — тема, скорее всего, будет обсуждаться более детально. Однако оспаривать необходимость перехода на реестровую систему снятия показаний приборов, смысл которой состоит в том, что оплата за потребленную энергию осуществляется по факту, нет смысла.

Госдума во втором чтении приняла закон об энергосбережении и энергоэффективности в нашей стране, которым предусмотрено провести во всех регионах ряд мероприятий, направленных, в частности, и на снижение коммерческих потерь, хищений электроэнергии и повышение платежной дисциплины населения.

«За прошедший месяц контролеры КЭК обошли и сняли показания счетчиков у частных домовладельцев, жильцов многоквартирных домов, охватив 82 процента наших потребителей, при этом мы сравнили показатели оплаты за май нынешнего и прошлого года. Разница превзошла все наши ожидания, подчеркнул Баатр Бадаев. — В прошлом году, когда потребитель сам выставлял количество потребленных кВт/часов, мы получили за май для оплаты 3900 тыс. кВт/часов, а в мае текущего года, когда счетчики проверяли контролеры и просили потребителя подтвердить показания письменно, количество потребленной энергии за аналогичный период составило 8400 кВт/часов.

— Разница в четыре с половиной миллиона и больше — это ежемесячные потери нашей компании. Не секрет, что многие горожане потребляют энергию в кредит, платят раз в квартал, а то и полгода спустя, выявляются и хищения электроэнергии.

Работать себе в убыток ни один рачительный хозяин в рыночных условиях нестанет. Тем более недоплаты населения недопустимы в связи с состоянием городских электросетей » они ветхие до такой степени, что без инвестиций в их обновление и реконструкцию мы придем к технической катастрофе, — говорит депутат ЭГС Баатр Бадаев.

Продолжая тему технического состояния городских электросетей, Баатр Бадаев подтвердил, что только в мае нынешнего года произошло 17 отключений электроэнергии общей продолжительностью 1 час 3 минуты по вине КЭК — это были аварии на линиях, связанные с ветхостью хозяйства и стихией.

Много повреждений было на ведомственных и бесхозных подстанциях, где своевременно не проводятся профилактические и ремонтные работы (из 400 городских подстанций 180 принадлежат различным организациям и ведомствам). Кроме того, 29 отключений допустило «Калмэнерго».

«Есть еще одна проблема, — продолжил Баатр Бадаев .- Ежегодно наши работники вынуждены заниматься спилом деревьев над электролиниями. Не хватает подъемников, их приходится арендовать.

Сложность в том, что в городе нет специалистов по грамотной обрезке деревьев, а ведь ежегодно под линиями электропередачи городские службы высаживают сотни молодых деревьев, и уже лет через пять они начинают создавать нам проблемы. В этом вопросе нужны совместные действия с руководством муниципалитета, и я свои предложения изложил».

Вопрос о переходе на реестровую систему снятия показаний приборов учета самым непосредственным образом касается качественной подготовки электролиний сетевой компанией к работе в зимних условиях: недоплата населения за потребленную электроэнергию осложняет ее.

«Несмотря на финансовые трудности, подготовка линий к зиме идет полным ходом: закупаются материалы, осуществляется комплектация оборудования, наши работники прилагают все силы к тому, чтобы зимой в городе было как меньше аварий и отключений», — заключает депутат ЭГС Баатр Бадаев.

Вера Агаркова
«Элистинская панорама» 11 июня 2010 года

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии